Москва, 21 мая — РИА новости

Президент России Владимир Путин своим указом «О структуре федеральных ор- ганов исполнительной влас- ти» в понедельник образовал новое Федеральное агентст- во по строительству и жи- лищно-коммунальному хозяй- ству.

Как следует из документа, ведомству передаются функции министерства регионального развития РФ по оказанию госуслуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Агентство будет координировать работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) и государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

Предшественниками нового ведомства были Госкомитет Совета министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР), образованный в 1950 году и функционировавший до распада Союза в 1991 году, Госстрой РСФСР, Госстрой России и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Последнее ведомство было упразднено в мае 2008 года, его функции были переданы министерству регионального развития.