В Черногорске ведется масштабная замена лифтов

В городе Черногорске Республики Хакасия в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемой с участием средств Фонда ЖКХ, ведется масштабная замена лифтов.

Общая сумма, направленная на реализацию региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда на территории Республики Хакасия» в Черногорске составляет 30 миллионов рублей, из них средства Фонда ЖКХ – 21,7 млн. рублей, средства муниципалитета 6,77 млн. рублей, средства собственников – 1,5 млн. рублей. Всего из 55 лифтов в городе Черногорске в 2012 году будут заменены 20.

15 июня 2012 года министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков и глава города Черногорска Василий Белоногов ознакомились с первыми результатами проведенной работы. Как сообщили Фонду ЖКХ в Министерстве регионального развития Республики Хакасия, в частности, комиссия побывала в доме 19а, по улице Космонавтов.

Специалисты отмечают, что в стандартный комплект лифта входят датчики движения пассажиров при закрывании двери, электронная система учета нагрузки, панель приказов с надписями шрифтом Брайля. Кабина оформлена с использованием износостойких материалов и антивандальных технологий. Учтены и требования энергоэффективности — на новых подъемниках предусмотрено частотное регулирование двигателей дверей шахты лифта, купе и главного привода.

— В октябре 2010 года вышел новый технический регламент «О безопасности лифтов». В соответствии с ним эксплуатация подъемников, выработавших свой срок эксплуатации, не допускается. Следовательно, лифтовое оборудование должно быть заменено или модернизировано. Я доволен сроками и качеством монтажа лифтового оборудования. Кабины обладают полностью автоматизированной системой управления, движутся практически бесшумно, сделаны из антивандальных материалов. Прослужат более 25 лет, если к оборудованию относиться бережно, — отметил Сергей Новиков.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ