Инновации в электроэнергетике

14 июня с.г. в рамках международной выставки «Электро-2012» на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» (г. Москва) состоялся круглый стол «Электроэнергетика: безопасность и инновационный подход к развитию».

В ходе заседания круглого стола ведущие специалисты в области электроэнергетики, учёные, представители госструктур и предприятий попытались наладить обмен мнениями по вопросам устойчивого инновационного развития электроэнергетики, обеспечения надёжности и безопасности объектов электроснабжения, электрооборудования и энергетики в целом, разработки и осуществления новых инновационных идей, программ, проектов и технологий в электроэнергетике.

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Иван Грачёв подчеркнул, что Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должен быть направлен на обеспечение энергоэффективности и энергосбережение через инновационное развитие отрасли. Однако на сегодняшний день закон носит скорее репрессивно-декларативный характер и содержит в себе ряд трудно выполнимых требований. Речь идёт, например, о повсеместной установке приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Говоря об отечественной электроэнергетике, Игорь Кожуховский посетовал, что она сильно отстаёт по уровню инновационного развития от энергетик других стран. Хотя электроэнергетика – единственная из отраслей экономики Российской Федерации, где имеется целостная система управления развитием отрасли, она недостаточно эффективно решает вопросы инновационного развития. Поэтому в энергетике, как и в других отраслях экономики, возникла необходимость в управляемом инновационном развитии.

Докладчик напомнил, что в рамках правительственной политики система инновационного развития экономики уже создана и на верхнем уровне включает в себя правительственную Комиссию по высоким технологиям и инновациям и Комиссию при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Тремя ключевыми инструментами инновационного развития, действующими не только в электроэнергетике, но и в других отраслях, являются: 1) территориальные инновационные кластеры 2) технологический подход 3) программы инновационного развития, – сказал Игорь Кожуховский. – Мы ожидаем, что результатом реализации инновационной политики в электроэнергетике станет реальное развитие отрасли, пользу от которого в конечном итоге ощутят на себе и рядовые потребители энергоресурсов».

Международный смотр «Электро-2012» представил самые последние достижения отрасли – современное электротехническое оборудование, передовые энергосберегающие технологии и материалы, энергетические установки нового поколения, инновационные проекты и разработки, имеющие решающие значение для инновационного развития российской экономики.

Участниками выставки «Электро-2012» стали крупнейшие игроки мирового электротехнического рынка. В этом году свои новинки продемонстрировали около 450 компаний из 26 стран. В рамках национальных экспозиций в выставке участвовали компании Германии, Испании, Италии, Китая, Чехии. Потенциал российской электротехнической промышленности представляли 250 отечественных компаний.

Дмитрий ИВАННИКОВ