В Москве прошёл III Бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики: механизмы государственной, поддержки», где свою точку зрения высказали крупнейшие политики и экономисты

Основная мысль дискуссии заключалась в том, что бизнес не слишком-то пользуется «добротой» государства: лишь половина российских компаний, по словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, сумела извлечь из этого пользу.

Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин считает, например, что задуманные как эффективный механизм налоговые льготы не отвечают требованиям времени – «часть таких льгот не имеет отношения к бизнесу и даже не применяется, хотя они должны развивать производство». Сенатор полагает, что в ближайшие семь лет федеральные налоговые льготы станут преданием – постепенно будут отменяться.

Государство в условиях наката первой волны экономического кризиса, как все мы помним, сосредоточилось на помощи финансовому сектору. Теперь же среди спикеров нашлось немало таких, кто настаивает – нужно поддерживать в первую очередь реальный сектор, обрабатывающую промышленность. Так исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев хоть и отмечает, что тогдашние меры возымели действие – Россия быстро восстановилась и сегодня по росту ВВП занимает 9 место в мире, сегодня надо сосредоточить усилия на создании комфортного для предпринимательства делового климата.

Новый вектор поддержки государством реального сектора обозначила и первый заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Оксана Дмитриева. По её мнению, кроме сырьевого сектора, пора оказывать прямую господдержку предприятиям реального сектора под конкретные проекты.

Эту идею разделяет и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Он полагает, что на поддержку проектов, связанных с модернизацией производства, приобретением нового оборудования и развитием инфраструктуры, можно направить часть — а именно 200 млр рублей – международных резервов РФ, а Центробанк в подобной ситуации мог бы увеличить сроки рефинансирования («от года и больше»).

В рамках Бизнес-форума прошли открытые дебаты по теме «Эффективные механизмы по развитию малого и среднего строительного бизнеса России: реальность и будущие перспективы», о чём мы намерены рассказать подробно на страницах журнала «Лифтинформ».

Собственная информация