В Новосибирске выбирают лучшие многоквартирные дома и подъезды

В Новосибирске проводится конкурс, по результатам которого в городе определят лучшие многоквартирные дома и подъезды. Соответствующее распоряжение подписал глава города Владимир Городецкий.

Как сообщили Фонду ЖКХ в администрации города, конкурс пройдет в два этапа: с 30 июля по 10 августа выберут лучших в районах города, а с 20 августа по 21 сентября образцовые дома и подъезды определят на городском уровне.

В конкурсе две номинации: «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд». В номинации «Дом образцового содержания» жюри учтет следующие показатели: активное участие Совета многоквартирного дома, лиц, уполномоченных собственниками помещений на решение вопросов, связанных  с управлением таким домом, в работе с жителями по благоустройству и озеленению придомовых территорий, поддержанию чистоты в подъездах, проведению собраний собственниками, финансовой дисциплине собственников; техническое состояние наружных конструктивных элементов многоквартирного дома (отсутствие разрушений цоколя, крылец, козырьков над входами в подъезды), а также фасада, лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений; санитарное состояние и освещение мест общего пользования; оборудование детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм; озеленение придомовых территорий (наличие цветников, газонов, клумб); соответствие требованиям оснащенности многоквартирного дома приборами учета энергоресурсов;  информационное обеспечение (наличие и надлежащее состояние аншлагов, номерных знаков, досок объявлений, информационных стендов на придомовых территориях, в том числе информации о правилах пожарной безопасности).

В номинации «Лучший подъезд» при определении победителя будут учитываться все вышеперечисленные критерии, а также техническое состояние и художественное оформление подъезда, наличие энергосберегающих осветительных приборов.

Как отмечают в администрации Новосибирска, победителей наградят денежными премиями, а также Благодарственными письмами мэра и департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города. Кроме того, им  на один год  присвоят звания «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд».

 

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ