Арбитражный суд отказал Ростехнадзору

8 августа Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ходе судебного заседания рассмотрел иск Ростехнадзора об исключении НП «СтройРегион» из Государственного реестра саморегулируемых организаций.

В ходе рассмотрения дела по существу представители сторон подтвердили и уточнили свои позиции. Основным содержанием спора истца и ответчика стала достаточность или недостаточность оснований для исключения НП «СтройРегион» из Государственного реестра СРО.

Представитель Национального объединения строителей, привлеченного к рассмотрению дела в качестве третьей стороны, поддержал позицию Ростехнадзора, отметив достаточность представленных в деле доказательств наличия нарушений в деятельности НП.

По результатам рассмотрения материалов дела суд принял решение отказать Ростехнадзору в удовлетворении исковых требований.

До выхода мотивировочной части судебного решения участники дела от комментариев воздержались.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в течение месяца в установленном порядке.

Отметим, что перспективы решения суда первой инстанции по иску Ростехнадзора об исключении некоммерческого партнерства строителей из государственного реестра СРО специалисты оценивали как «50/50». Надежды сторонников необходимости лишения НП «СтройРегион» статуса саморегулируемой организации на положительное решение суда главным образом опирались на презумпцию законности действий государственных органов, которая является обычным явлением в российской правоприменительной практике, и очевидность нарушений в деятельности СРО, обнаруженных надзорным органом. Сомнения в удовлетворении иска Ростехнадзора, в свою очередь, подпитывались явно недостаточной конкретностью требований закона в части регулирования деятельности СРО строительной сферы.

Напомним, что основанием для иска об исключении НП «СтройРегион» из Государственного реестра СРО стали результаты проверки деятельности организации проведенной Ростехнадзором в августе 2

ИП SROportal.ru