СРО в ЖКХ

В правительстве Ленобласти состоялся семинар для представителей муниципальных образований и руководителей компаний, управляющих жилищным фондом. Речь шла о создании саморегулируемых организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые, по мнению областных чиновников, сегодня необходимы.

По мнению вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Алексея Мешкова, ЖКХ является важнейшей составляющей экономики, и более 70% поступающих в правительство вопросов от населения связаны именно с ним.

Но при этом отрасль одна из самых проблемных, а качество предоставления услуг не всегда  удовлетворительно. Именно СРО, по словам чиновников, способны исправить ситуацию. Власти надеются, что профессиональные партнерства выполнят самый широкий круг задач – не только станут связующим звеном между бизнес-сообществом, органами власти и общественными организациями, но и примут непосредственное участие в создании новых инновационных механизмов деятельности ЖКХ. Со своей стороны правительство обещает инициировать процесс, который позволит направлять бюджетные средства не на «латание дыр», а в развитие инфраструктуры. И СРО поможет отобрать добросовестные организации, способные предоставлять качественные коммунальные услуги жителям области.

По собственной информации Restate.ru