НОВОСТИ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ

Апелляция по делу о защите компфонда СРО оставлена без удовлетворения.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Челябинска постановил решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.07.2012 по делу № А 07-1310/2012       оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Меги» — без удовлетворения.

Напомним, 4 июля 2012 года Арбитражным судом Республики Башкортостан вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании из средств компенсационного фонда НП СРО «Межрегиональный строительный союз».

История, ставшая предметом судебного разбирательства, берет свое начало с 5 июля 2010 года, когда в ходе выполнения кровельных работ по вине работника ООО «СК Технология», являющаяся членом НП СРО «МСС», случился пожар. К счастью в ходе пожара никто не погиб, однако размер причиненного вреда составил более 30 миллионов рублей.

Приговором мирового судьи от 6 октября 2010 года данный работник был признан виновным в уничтожении чужого имущества в крупном размере, совершенном путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности (статья 168 УК РФ). 4 апреля 2011 года решением Арбитражного суда Республики Башкортостан присуждено взыскать с ООО «СК Технология» в пользу владельца объекта, ООО «Меги» 32 408 000 рублей в счет возмещения ущерба. Однако ущерб взыскан не был.

31 января 2012 года ООО «Меги» предъявило иски к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения за вред, причиненный пожаром, и к НП СРО «МСС»   о возмещении вреда за счет средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. 6 марта 2012 года к участию в деле было привлечено Национальное объединение строителей.

В отличие от страховой компании, признавшей заявленные требования, НП СРО «МСС» и Национальное объединение строителей заняли принципиальную позицию о невозможности удовлетворения исковых требований.

Национальным объединением строителей суду были подробно разъяснены принципы ответственности саморегулируемой организации за вред, причиненный ее членами, и необходимые условия для ее возникновения. Примечательно, что за пять дней до пожара вступил в силу Перечень видов работ, утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624, в соответствии с которым кровельные работы на обычных объектах капитального строительства были исключены из числа видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Таким образом, выполнение кровельных работ на момент причинения вреда не требовало получение свидетельства о допуске, а за  вред,  причиненный  лицом  вследствие осуществления работ,  не требующих наличия свидетельства о допуске,  саморегулируемая организация субсидиарную ответственность не несет, следовательно согласно ч. 3 ст. 55.16. Градостроительного кодекса РФ в данном случае НП СРО «МСС» не имеет права производить выплату из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Пресс-служба НОСТРОЙ