Проверки эффективности использования финансовых ресурсов, выделенных на модернизацию ЖКХ

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе проводит проверки эффективности использования финансовых ресурсов, выделенных на модернизацию жилищно-коммунального комплекса.

Как сообщает пресс-служба Управления, результаты проверок свидетельствуют о наличии нарушений, допускаемых органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями при расходовании средств фонда содействия реформированию ЖКХ и собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

В ходе проведения проверок в указанной сфере прокурорами округа выявлено около 2 тыс. нарушений закона, повлекших причинение ущерба на сумму 1,7 млрд рублей, в деятельности 1,5 тыс. организаций. В целях их устранения внесено 702 представления, возбуждено 235 дел об административных правонарушениях.

По инициативе прокуроров 268 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 155 – к административной. Возбуждено 148 уголовных дел, из которых 82 – по материалам прокурорских проверок. Надзорная деятельность в сфере ЖКХ продолжается.

Клеркновости