X — й Всероссийский семинар по сметному нормированию в лифтовом хозяйстве

Смета до прибыли доведёт.
 

Составление смет на предстоящее осуществление какой-либо деятельности является важным этапом, предшествующим определению конкретных стоимостных показателей. Грамотно составленная смета поможет исполнителю предложить заказчику объективные, а не взятые с «потолка» цены на свои услуги и в то же время позволит не упустить прибыль. Для правильных расчётов специалистам-сметчикам крайне важно находиться в курсе всех законодательных изменений и новшеств. Достижению этой цели способствовал семинар «Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Повышение эффективности реализации инвестиционных проектов», состоявшийся 3-4 октября в Москве.

Его организаторами выступили АДС «СО «Лифтсервис», ООО «Русьлифт» и Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС»).

Дмитрий Дьяченко, генеральный директор ООО «Русьлифт»:

— Главная цель семинара, проводящегося с 2003 года, – создание лифтовой сметно-нормативной базы.

Семинар призван обучить лифтовых сметчиков, экономистов, работников бухгалтерии, руководителей лифтовых организаций тонкостям сметного нормирования. Стоит отметить, что в первые годы семинар посещало немало директоров лифтовых предприятий и организаций, желавших повысить свою юридическую грамотность.

Сметное нормирование – это грамотное отражение на «бумаге» различных затрат (человеческих, материальных и др.) всего коллектива специализированной лифтовой организации. От того, насколько верно все эти затраты отразятся в сметном документе, зависит объём материального вознаграждение предприятия за его труд. Поскольку деятельность сметчиков напрямую связана с получением прибыли, их работа, как правило, находится на контроле у первых лиц управленческого звена той или иной лифтовой организации.

Этот семинар мы впервые провели совместно с федеральным органом исполнительной власти – Федеральным центром ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

30 человек участников семинара изъявили желание аттестоваться при ФАУ «ФЦЦС» в качестве профессиональных сметчиков.

Всем, успешно сдавшим тест из 100 вопросов, будут выданы профессиональные аттестаты и личные печати, причём список всех сметчиков появится на сайте ФЦЦС.

Фактически, выдержав сложное тестирование, сметчики станут экспертами в своей области.

Факт присутствия в штате организации сертифицированных сметчиков вселяет уверенность в заказчиков работ. Они могут быть убеждены, что за свои деньги получат профессионально подготовленный сметный расчёт, а не халтуру.

Причём заказчики иногда в качестве перестраховки просят, чтобы на смете стояло две печати: одна печать того человека, который её составил, а вторая печать – того, кто её проверил.

Основная проблема на сегодня – это недостаточность сметно-нормативной базы. Не на все 100% работ на лифтах существуют сметные нормы и расценки. Определять эти нормы и расценки само лифтовое сообщество, конечно же, не может, иначе они будут выглядеть однобоко. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 427, органом, в компетенции которого находится утверждение расценок, на сегодняшний день является Министерство регионального развития России. Но в скором времени в соответствии с указом Президента РФ вся строительная отрасль и ЖКХ перейдут в ведение воссоздаваемого Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Это ведомство начнёт заниматься, в том числе, всеми ценообразовательными и строительно-нормативными делами.

Суть профессии сметчика характеризует принцип «образование через всю жизнь». В стремлении стать профессионалом своего дела сметчик должен постоянно повышать квалификацию через обучение на целевых курсах, перенимать опыт коллег, черпать информацию из всех доступных информационных источников. Только при таком сценарии совершенствования мастерства он может стать по-настоящему компетентным специалистом, экспертом, к мнению которого начнут прислушиваться.

Дмитрий Иванников

Подробно о прошедшем семинаре

читайте в ближайшем номере журнала «ЛИФТИНФОРМ»