НОВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Новости представлены пресс-службой НОСТРОЙ

В Брянске 65-летней предпринимательнице предъявлено обвинение в связи с гибелью ребенка на ее стройке

Следственные органы следственного комитета России по Брянской области установили, что предпринимательница начала строить магазин, но со временем работы остановились. При этом доступ на стройку был почти свободным. Этим и воспользовались дети, пробравшиеся сюда. В результате на семилетнего мальчика обвалилась бетонная плита, спасти его не удалось.

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

 

В ООО «Рынрадо-ЭТС» дисквалифицирован главный инженер

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в ООО «Рынрадо-ЭТС» в период с 11.04.2012 г. по 30.07.2012 г. установлено, что главный инженер, являясь ответственным лицом за состояние охраны труда на строительных объектах ООО «Рынрадо-ЭТС», а также проведения стажировки на рабочем месте с работниками, не провел стажировку на рабочем месте с каменщиками, чем были нарушены требования п. 7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90, требования ст. 21 ТК РФ. Протокол об административном правонарушении и материалы административного дела были направлены в Мировой судебный участок № 180 района Раменки г. Москвы для рассмотрения по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела главный инженер был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 ч. 2 КоАП РФ. Назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

 

Источник:.rostrud.ru

 

 

Внеплановая выездная проверка ООО «Ронсон монтаж» выявила многочисленные нарушения требований охраны труда

В ходе проверки строительного объекта были выявлены следующие нарушения требований охраны труда:

— в нарушение требований п. 7.4.1. СНиП 12-03-2001 не предъявлены протоколы проверки знаний у монтажников;

— в нарушение требований ГОСТ 27321-87 п. 1.3.7. на ярусах лесов (ЛРСП-300) частично не установлены горизонтальные элементы ограждения высотой не менее 1,1м;

— в нарушение требований п. 7.4.109. СНиП 12.03.2001 в местах подъёма людей на леса не размещены плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации;

— в нарушение требований п. 4.3.1. ПБ 10-518-02  не представлена документация на эксплуатируемые в количестве 8-ми единиц подвесные фасадные подъёмники (паспорта, акты ввода в эксплуатацию);

— в нарушение требований п. 4.4.2. ПБ 10-518-02 не назначен инженерно — технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников, инженерно — технический работник, ответственный за содержание подъемников в исправном состоянии, и лицо, ответственное за безопасное производство работ;

— в нарушение требований п. 4.4.12. ПБ 10-518-02 не предоставлены документы, подтверждающие обучение работников, эксплуатирующих фасадные подъёмники;

— в нарушение требований п. 4.5.12 ПБ 10-518-02 не предоставлены ППР на фасадных подъёмниках;

— в нарушение требований п. 4.3.1. ПБ 10-518-02 эксплуатируются 8 фасадных подъёмников без разрешения на пуск в работу от территориального органа Ростехнадзора;

— в нарушение требований п. 5.10 СНИП 12-03-2001 и п. 7.2.5 ГОСТ 12.0.004-90 допускаются к выполнению работ рабочие, не прошедшие в установленном порядке стажировку на рабочем месте.

В Гагаринский районный суд г. Москвы направлены материалы на временный запрет деятельности ООО «Ронсон монтаж».

 

Источник: rostrud.ru

 

На московских стройках за 9 месяцев зафиксировано 27 пожаров

Специалисты управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора проверили 909 объектов капитального строительства в Москве на предмет соблюдения требований пожарной безопасности — за первые девять месяцев 2012 года на объектах капитального строительства, поднадзорных Мосгосстройнадзору, произошло 27 пожаров, пострадал один человек, сообщается в пресс-релизе комитета.

«По итогам проверок вручено 873 предписания об устранении выявленных нарушений, наложено штрафных санкций на сумму 17,433 миллиона рублей», — поясняется в сообщении.

В материалах уточняется, что основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем — 12 случаев, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов, а также нарушение ППБ при проведении огневых работ — по 5 случаев.

Источник:  РИА «Новости»

 

Саморегулируемые организации могут обязать иметь интернет-сайт

Члены комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в понедельник, 8 октября 2012 года, поддержали проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций», разработанный Правительством РФ, сообщает пресс-служба петербургского парламента.

Проект обязывает саморегулируемую организацию (СРО) иметь в сети интернет сайт, на котором должны быть указаны сведения о деятельности СРО и реестр ее членов.

 

Источник: asninfo.ru

 

В столице планируется снести более 50 объектов самостроя

Более 440 самовольно возведенных объекта в Москве находится в настоящее время на контроле городской и окружных комиссий по пресечению самовольного строительства, из которых 53 объекта подлежат сносу в ближайшее время, говорится в сообщении столичного стройкомплекса.

«В настоящее время на контроле городской и окружных комиссий по пресечению самовольного строительства находится 446 самовольно возведенных объекта. Из них 53 объекта по решениям суда, вступившим в силу, подлежат сносу в ближайшее время», — уточняется в пресс-релизе.

По данным стройкомплекса, судебные разбирательства продолжаются по 294 объектам, 99 объектов комиссия предложила застройщикам снести добровольно.

«В случае невыполнения требований о добровольном сносе иски в суд будут поданы до 30 ноября 2012 года», — подчеркивается в сообщении.

В нем также указывается, что 5 октября комиссия приняла решение о сносе трех зданий.

Исковые заявления в суд о признании объектов самовольными постройками, как уточняется в пресс-релизе, будут направлены по торговому комплексу ООО «Линкор Инвест» (район Кузьминки) площадью 2,1 тысячи квадратных метров, административному зданию ООО «Эко» (район Зябликово) площадью почти 2 тысячи квадратных метров и по некапитальному строению складского типа ЗАО «Совместное предприятие «АВРОС» (Молжаниновский район) площадью 4,2 тысячи квадратных метров.

«За два последних года проделана большая работа по выявлению и прекращению самовольного строительства. За этот период снесено 178 объектов, которые строились или уже были построены без получения соответствующих разрешений. Общая площадь составила 118 тысяч квадратных метров», — приводится в пресс-релизе слова заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительству Марата Хуснуллина, который возглавляет комиссию по пресечению самовольного строительства на территории Москвы.

За девять месяцев текущего года, по данным стройкомплекса, в столице снесено 84 самовольно возведенных объекта, в том числе 28 капитальных постройки и 56 некапитальных строений общей площадью 28,3 тысячи квадратных метров.

Больше всего строений снесено на севере и юге Москвы (по 16), а также в центре (12).

Ранее Хуснуллин говорил, что власти Москвы планируют в 2012 году снести более 400 самовольно построенных объектов. В 2011 году, по его словам, было снесено 86 самовольно построенных объектов, 34 капитальных постройки и 52 некапитальных постройки.

Источник:  РИА «Новости»