К концу 2012 года власти Екатеринбурга заменят 128 лифтов за счет местного бюджета

С начала 2012 года в уральской столице установлено и запущено в работу 62 новых лифта, сообщили в Управлении жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга. До конца года специалисты установят еще 66 подъемников взамен устаревших.

Согласно плану капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, наибольшее количество новых лифтов запланировано к установке в Кировском районе (29 штук), далее следует Орджоникидзевский район (26 штук), в Ленинском переоборудуют 25 подъемников, еще 20 приходится на долю Верх-Исетского района, 14 на Железнодорожный, 8 на Чкаловский и 6 на Октябрьский. Замена лифтового механизма происходит после того, как выработан его рабочий ресурс. Обычно он составляет 25 лет.

Стоит отметить, что количество заменяемых лифтов увеличивается год от года. Так, на местные ассигнования в 2010 году было заменено 96 лифтов, в 2011 году — 106, а в текущем году эта цифра составит 128 единиц. Работа по обновлению лифтового хозяйства ведется в уральской столице планомерно начиная с 2003 года. Всего за прошедший период в эксплуатацию было запущено около 2 тысяч новых подъемных механизмов.

Источник: «официальный портал Екатеринбурга»