Премьер-министр России Дмитрий Медведев намерен усовершенствовать законы в сфере капремонта

Как сохранить жилищный фонд? Об этом шла речь на специальном совещании у  Дмитрия Медведева. Он отметил, в первую очередь необходимо усовершенствовать законы, которые касаются капитального ремонта. В нём нуждаются 10 миллионов квадратных метров жилья.

Но и те дома, которые считаются годными, отметил Медведев, не всегда отвечают необходимым требованиям. Навести порядок в этой сфере можно, прежде всего повысив прозрачность деятельности управляющих компаний, а также с помощью привлечения значительных инвестиций.

Для создания эффективного механизма контроля — были разработаны два законопроекта. Как подчеркнул глава правительства, они призваны помочь справиться с проблемой, которая последние десятилетия в России практически не решалась. Первый из них касается изменений в Жилищный кодекс, которые направлены на финансирование капремонта многоквартирных домов. Данный документ находится на рассмотрении перед вторым чтением в Госдуме. «Реализация законопроекта должна создать современную систему финансирования, детализировать ответственность собственников жилых помещений, обеспечить надежный контроль за расходованием средств», — указал Медведев.

«В нашей стране, начиная с 90-х годов, ремонтировалось ежегодно менее 1% жилищного фонда; с учетом того, что и в советский период не особенно занимались капитальным ремонтом домов, можно считать, что вообще этой темой по-серьезному не занимались никогда; жилищная проблема начала решаться в нашей стране где-то в 50-е годы», — напомнил Дмитрий Медведев. «Практически все дома, построенные в 50-е годы, стоят без капитального ремонта», — подчеркнул он.

«Жилищным кодексом установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать расходы по капремонту. В значительной части субъектов, их около 60, с граждан уже взимается соответствующая плата, при этом не урегулированы вопросы целевого использования этих средств», — пояснил Дмитрий Медведев.

Второй законопроект касается работы Фонда содействия развитию ЖКХ. Медведев напомнил, что работа этого фонда будет продлена до конца 2015 года, а на его функционирование недавно дополнительно направлено 20 млрд рублей.

В сентябре, характеризуя положение дел в ЖКХ, Дмитрий Медведев дал неутешительную оценку состоянию отрасли: «Средства крутятся огромные, а количество жуликов, которые там работают, к сожалению, очень большое».

На совещании Премьер-министр также привел данные социологических исследований, которые показывают, что 80% граждан интересуются состоянием дел в сфере ЖКХ и хотят получать объективную информацию. «Мы должны повысить эффективность и прозрачность управляющих компаний и товариществ собственников жилья, не секрет, что в этой сфере огромное количество махинаций, мы должны привлекать в отрасль дополнительные и частные инвестиции», — отметил премьер.