Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

Опубликовано распоряжение об утверждении государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В тексте, в частности, говорится, что основные цели госпрограммы — это «повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, а также повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению».

В рамках данной программы на земельных участках, прилегающих к крупным городам, а также на неэффективно используемых и на неиспользуемых землях будет строиться жилье эконом-класса.

Из распоряжения также следует, что утвержденная программа предусматривает государственную поддержку при ипотечном кредитовании отдельных категорий граждан, снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования до 868 тысяч кредитов в год в 2020 году.

Госпрограмма будет реализована с 2013 по 2020 годы в три этапа. Первый этап — 2013-2015 годы, второй этап — 2016-2017 годы, третий этап — 2018-2020 годы.

Данная программа включает в себя несколько подпрограмм: федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011-2017 годы, федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы, «Обеспечение реализации государственной программы», «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России», «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России».

по материалам i-stroy