VIII Всероссийский форум руководителей предприятий ЖКХ

Искусство управлять жильём.

10-12 декабря 2012 года в Москве состоялся VIII Всероссийский форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие представители большинства регионов России. Среди них – директора управляющих компаний и организаций коммунального комплекса; руководители и специалисты органов власти и региональных энергетических комиссий; представители общественных и профессиональных организаций, ассоциаций и объединений в области ЖКХ.

Программа Форума продлилась три дня. Первый день включал в себя три пленарных заседания, на которых ведущие специалисты отрасли провели обзор и анализ самых острых вопросов.

Программа второго дня полностью состояла из круглых столов, где рассматривались проблемы теплоэнергетики в ЖКХ, реформа системы управления жилой недвижимостью, развитие сектора водоснабжения и водоотведения и многое другое. В программу также вошёл инвестиционный блок, на котором изучались особенности привлечения инвестиций в отрасль ЖКХ.

Последний день мероприятия посвящался обучению специалистов технологиям эффективного управления организацией.

На повестке пленарного заседания первого дня Форума «Стратегия развития жилищного строительства и ЖКХ в России» стояли такие вопросы как стратегические и перспективные направления развития жилищного и коммунального хозяйства; развитие саморегулирования в сфере ЖКХ; развитие антимонопольного регулирования в сфере ЖКХ, изменения в законодательном обеспечении и практике контроля и т.д.

Внимание участников заседания привлёк доклад управляющего директора ООО «Инфраструктура капитал» Михаила Никольского «О Концепции комплексного развития системы управления жилищным фондом».

Во время пленарного заседания «Капитальный ремонт многоквартирных домов» генеральный директор АДС СО «Лифтсервис» Алексей Захаров остановился на актуальных вопросах развития лифтового комплекса в сфере ЖКХ.

Он напомнил, что на текущий момент по статистике в России выработали свой нормативный срок службы около 170 тысяч лифтов. Учитывая, что лифт является одним из самых дорогих видов инженерного оборудования здания, проблема замены либо модернизации изношенных лифтов является крайне актуальной и тяжёлой в финансовом плане. Лифтовое сообщество изыскивает различные варианты её решения. Среди них наиболее приемлемым для собственника является поэтапная модернизация лифтового оборудования.

Как подчеркнул Алексей Захаров, уровень знаний и ответственности владельцев сложной подъёмной техники продолжает оставаться крайне низким. В этих условиях Национальный Лифтовый Союз занимается просветительской деятельностью, сотрудничает с управляющими компаниями, с органами власти, предоставляет услуги технических экспертов при разработке соответствующих законодательных актов, выпускает специализированные издания, такие как книга «Защита от непрофессионалов на лифтовом рынке». Такого рода методички НЛС рекомендует и направляет не только управляющим компаниям и владельцам лифтового оборудования, но и также в жилинспекции, в правоохранительные органы, которым приходится сталкиваться с нарушениями законодательства в лифтовой сфере.

Одним из заметных элементов программы форума стала Международная специализированная выставка «Индустрия ЖКХ-2012», на которой были представлены, в частности, стенды Национального Лифтового Союза и Щербинского лифтостроительного завода.

Дмитрий Иванников

фото автора