За воспрепятствование деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей предлагают штрафовать

В КоАП РФ может появиться ответственность за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Так, вмешательство в деятельность уполномоченного с целью влияния на принимаемые им решения повлечет наложение административного штрафа от одной до двух тысяч рублей.

Кроме того, неисполнение должностными лицами законных требований уполномоченного будет грозить штрафом в размере от двух до трех тысяч рублей, а воспрепятствование его деятельности в иной форме – от одной до трех тысяч рублей.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 188710-6. Его полное наименование: «О внесении изменений в главу 17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Напомним, что институт Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ функционирует на основании Указа Президента РФ от 22 июня 2012 г. № 879 и во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Помимо этого, на данный момент на рассмотрении Госдумы находится проект федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», призванный обеспечить более детальное регулирование данного института.