Севастополь не заплатил за установленные ещё в 2016 году лифты

Более 140 миллионов рублей должен Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя московской компании «Мослифт» за выполненные ещё год назад работы по установке лифтов.

Поскольку с «Мослифтом» до сих пор не рассчитались по заключённому государственному контракту, фирма обратилась в Арбитражный суд Севастополя с иском к Фонду содействия капитальному ремонту Севастополя и департаменту городского хозяйства о взыскании 140,7 миллиона рублей. Предварительное заседание суда назначено на 12 января.

Речь идёт о неоплаченном контракте, подписанном ещё 9 ноября 2015 года, сообщил ForPost руководитель департамента горхозяйства Севастополя Андрей Чибисов.

«В конце 2015 года фонд заключил контракт с „Мослифтом” на установку 113 лифтов в многоквартирных домах. „Мослифт” эту работу выполнил в январе-феврале 2016 года, лифты ввели в эксплуатацию. Но при оформлении документов в актах выполненных работ подрядчиком и фондом были допущены существенные нарушения, которые не позволяют эти работы легитимно оплатить», – пояснил Чибисов.

Он подчеркнул, что к качеству работ у департамента горхозяйства нет претензий. Но и внести изменения в документы сейчас, по словам Андрея Чибисова, невозможно, так как к настоящему моменту всё руководство фонда сменилось.

«Поэтому „Мослифт” счёл необходимым обратиться в суд, чтобы взыскать деньги за фактически выполненные работы. В общем-то, мы полагаем, что суд примет решение в сторону „Мослифта” – и эти средства мы ему оплатим», – сказал Чибисов.

Руководитель департамента горхозяйства уточнил, что 140,7 миллиона рублей планируется отдать не из городского бюджета, а из средств, которые были выделены на установку лифтов Фондом содействия и реформирования ЖКХ России. После принятия судом соответствующего решения трудностей с выплатой не возникнет, заверил Андрей Чибисов.

На установку лифтов в 2017 году, по данным Чибисова, будет выделено 200 миллионов рублей, за эти деньги планируется заменить 71 лифт. Полный список лифтов, предварительно согласованный с главами муниципальных образований, будет размещён на сайте Фонда содействия капремонту Севастополя, пообещал Андрей Чибисов.

«Изначально у нас были готовы списки на 370 миллионов рублей, но нам сократили до 200 миллионов рублей. И сейчас нужно будет произвести сокращение <списка>, и этот вопрос сейчас как раз и согласовывается. В прошлом году мы сделали 113 лифтов, а в этом планирует заменить 71 лифт», – сообщил глава департамента городского хозяйства Севастополя.

sevastopol.su