Насколько обоснованы взносы на капремонт?

По поручению Президента прокуратура проверит — как в регионах работает система капремонта.

Прокуратура по поручению Президента проверит — как в регионах работает система капремонта. Один из основных вопросов — насколько обоснованы взимаемые с собственников квартир взносы. Учитывая высокий уровень расходов северян на ЖКХ, в Мурманской области их размер установили существенно ниже потребности. К примеру, полный капремонт стандартной мурманской «хрущевки» стоит более 18 миллионов. При нынешнем уровне платежей собирать эту сумму придется почти 84 года.

И. о. генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области» Владимир Киселев: «Крыша, фасад, фундамент сети, лифт — все это можно посчитать. И после этого любой собственник легко убедится, что установленный минимальный размер платы очень демократичен, как принято говорить. Его надо увеличивать. В одном доме больше, в другом — меньше. В среднем, если посчитать, надо в 2,7 раза увеличивать».

Ожидаемый результат глобальной проверки — не только поиск нарушений, но и рекомендации по совершенствованию нормативной базы. Прокуратура оценит, как формируется и выполняется региональная программа, что может сделать ее более продуктивной. На особом контроле — эффективность расходования средств. Из последних примеров — Кировск. Там затягивание сроков работ подрядчиком стало поводом для трех исковых заявлений в суд.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Ольга Репчанская: «Мы учитываем то, как реализуются денежные средства, которые собраны с собственников. Не должно быть факта нахождения их на лицевых счетах фонда капремонта. Как известно, основные счета у нас открыты именно в этой организации. Они не должны находиться мертвым грузом, а должны быть в работе. Таких случаев, чтобы деньги лежали без движения, у нас, к счастью, нет».

murman.tv