Январские холода вывели из строя лифты в надземных переходах Ярославля

Лифт временно не работает. Для надземных переходов Ярославля это сообщение — не редкость. На этот раз три лифта вышли из строя во время сильных морозов. Один из них не исправен до сих пор. Состояние переходов проверили сотрудники мэрии.

Надземный переход возле Московского вокзала для Евгении Домонтович стал настоящим испытанием. Подниматься по лестнице тяжело, а лифт ждать приходится очень долго, поясняет женщина.

«Мне было намного удобнее, когда был старый переход.— Как только к нему подхожу, у меня сразу падает настроение, что нужно подниматься на высоту третьего этажа. Так что он сделан не правильно»,— говорят местные жители.

Всего в Ярославле три таких надземных перехода. Их состояние сотрудники мэрии проверяют еженедельно.

«Есть в переходе снег, перила не до конца очищены. Работы ведутся, замечание будет выписано, по устранению проверено»,— сказал Сергей Тихомиров — заместитель директора МКУ «Агентство муниципального заказа ЖКХ» Ярославля.

Однако основная жалоба жителей — это часто ломающиеся лифты.

«Лифты не работают очень часто. Я вот в этом переходе очень часто хожу, по несколько раз в день, как правило, ежедневно»,— говорит жительница Ярославля.

Только за новогодние праздники, когда были сильные морозы из строя вышли три лифта. Один из них на переходе возле Московского вокзала не работает до сих пор. Скорее всего, говорят специалисты, причиной поломки стали именно январские холода.

«Вообще, данные лифты не приспособлены к эксплуатации в — 35 градусов. С -25 до −35 он должен отключаться по паспорту на период морозов непосредственно»,— объясняет Сергей Тихомиров — заместитель директора МКУ «Агентство муниципального заказа ЖКХ» Ярославля.

По словам коммунальщиков, все сообщения о поломках лифта фиксируются в диспетчерской службе подрядчика. Чаще всего неисправность устраняют в течение часа. Но в этом случае поломка куда более серьезная. Пользоваться лифтом жители смогут только после того, как заменят сгоревший двигатель.

Виктория Воронько,

vesti-yaroslavl.ru