Завершено расследование уголовного дела о падении в шахту лифта

В Чебоксарах следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении электромеханика коммерческой организации по обслуживанию лифтов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека), в результате чего произошло падение пожилой горожанки в шахту лифта.

Как сказано в пресс-релизе Следственного управления СК РФ по Чувашской Республике, обвиняемый, будучи ответственным за устранение неисправностей лифта, эксплуатировавшегося в третьем подъезде дома №39 по проспекту Максима Горького в городе Чебоксары, несмотря на неоднократные жалобы со стороны жильцов этого дома на сбои в его работе, своевременно не предпринял необходимых мер по ремонту лифта, что привело к возможности отпирания его дверей изнутри. В результате около 14 часов 14 декабря 2016 года произошла остановка кабины лифта между первым и вторым этажами с одновременным отключением освещения. Находившаяся в лифте 75-летняя женщина, оказавшись в темноте, запаниковала и решила выбраться наружу. С этой целью она самостоятельно легко открыла руками двери лифта и, покидая его кабину, упала в приямок шахты лифта через проем, образовавшийся между посадочной площадкой первого этажа и нижней частью кабины лифта, с высоты около 2,5 метров. В результате ей был причинен перелом бедренной кости, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причастность обвиняемого к совершенному преступлению подтвердили результаты технического расследования, проведенного органами Ростехнадзора, судебно-медицинской экспертизы, а также показания потерпевшей и 16-ти свидетелей. В настоящее время в целях безопасности граждан лифт выведен из эксплуатации. По результатам расследования уголовного дела в обслуживающую лифт организацию внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

По материалам cheboksary.ru