Кто разрулит «пробки» в лифтовых холлах

Студенты Тюменского индустриального университета (ТИУ) жалуются на настоящие «пробки», возникающие в лифтовых холлах седьмого корпуса. По словам учащихся, в шестнадцатиэтажном здании, работает всего один лифт из шести, предусмотренных проектом.

«Мы учимся в шестнадцатиэтажном здании, там есть шесть лифтов, но работает только один. Его максимальная вместимость 5 человек. Этот лифт работает лишь до 11 этажа. Подниматься и спускаться по несколько раз на дню тяжело даже молодым и здоровым людям, но в корпусе есть и студенты-инвалиды, и пожилые преподаватели», — рассказывают о ситуации студенты.

В подтверждение своих слов показывают фотографии, сделанные в здании вуза — в объектив фотоаппарата попал настоящий затор, образовавшийся у дверей лифта. И это происходит каждый день.

Причину возникновения проблемы объяснили в ректорате индустриального университета. Как рассказал пресс-секретарь ТИУ Владимир Битюков, лифтовое оборудование в седьмом корпусе пришло в негодность из-за затянувшегося ввода здания в строй. «Проект предусматривал установку шести импортных лифтов плавного хода. В 2009 году одна из испанских компаний, специализирующихся на таких подъемниках, выполнила монтажные работы, однако здание ввели в строй лишь через несколько лет. Все это время лифты не эксплуатировались, а температурный режим в шахтах отличался от допустимого. Это привело к деформации канатов, после чего контрольные датчики отключили лифт», — рассказал он.

Как пояснил сотрудник вуза, руководство ТИУ прилагает усилия для скорого разрешения проблемы. По состоянию на начало апреля в университете уже провели экспертную оценку лифтового хозяйства, утвердили бюджет, в ближайшее время начнется конкурс на определения подрядчика, который и произведет замену канатов. Предположительно, работы завершатся к началу нового учебного года. Тем временем, студенты продолжают преодолевать многочисленные лестничные пролеты «на своих двоих».

По материалам nashgorod.ru