В Ижевске подросток чуть не задохнулся в застрявшем лифте

Поздним вечером 16-летний ижевский подросток застрял в лифте в 12-ти этажном доме. Ему пришлось просидеть полтора часа в ожидании лифтера. Как выяснилось, в ночное время на весь Ижевск дежурит всего один техник.

5 апреля житель Ижевска Яков Костицин возвращался домой после встречи с друзьями. В 22 часа он зашел в лифт дома на Сабурова, 3а. Но при подъеме лифт застрял между вторым и третьим этажами. Испуганный подросток позвонил маме и рассказал о случившемся.

– Я тут же выбежала из квартиры и побежала вниз, чтобы спасти сына, – рассказывает Татьяна Мороз. – Конечно, я очень испугалась. Он не мог выбраться из кабины и кричал, что ему не хватает воздуха. «Я задыхаюсь», – кричал сын. Я тут же позвонила в скорую помощь и МЧС. Но мне ответили, что нужно найти лифтера. Без него спасатели ничего не смогут сделать. Однако найти лифтера оказалось не так-то просто. Ночью в Ижевске дежурил лишь один специалист, который находился на другом конце города – на улице Ленинградской. В это время он спасал из подобного «плена» застрявшего человека.

Лифтер приехал на улицу Сабурова только через 40 минут. При этом ему понадобилось всего лишь несколько минут, чтобы открыть лифт и спасти подростка. Врачи скорой помощи не стали госпитализировать парня, хотя он находился в стрессовом состоянии. Татьяна Мороз утверждает, что ЧП произошло по вине коммунальщиков, поскольку срок эксплуатации лифта уже давно истек.

– Лифт уже давно работает с перебоями, – говорит Татьяна Мороз. – Почти каждый месяц кто-нибудь из жильцов застревает между этажами. Его обязательно нужно менять.

Со своей проблемой женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра помогли Татьяне Мороз составить заявление в управляющую компанию и в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и привлечь виновников к ответственности. Также она будет требовать выплаты компенсации за причинение морального вреда несовершеннолетнему сыну.

По материалам domsovet.tv