УК не платит за свет, а жильцам отключают лифт

В 18-этажном корпусе 130А пассажирский лифт отключили из-за долгов управляющей компании (УК), а грузовой — сломался. Об этом жители злополучного дома сообщили в интернет-приемную префектуры Зеленограда.

«Сколько будет продолжаться издевательство с отключением электричества в корпусе 130А? Один лифт отключен, второй сломался. В доме дети маленькие, люди пожилые, к которым скорая попасть не может! Почему из-за долгов УК «Жилищник» страдают те, кто платит немалые деньги за услуги ЖКХ??? Электричества нет с прошлого четверга (6 апреля) — неделю! Люди молчат, терпят, а вы и рады?» — пожаловалась Екатерина М. «За неуплату управляющей компании нам неделю назад отключили один лифт и притушили свет на всех этажах. Сейчас сломался последний лифт. В доме 18 этажей», — написала 12 апреля Ольга С.

Жалобы на ограничение подачи электроэнергии в подъезде корпуса 130А также поступают на портал мэрии Москвы «Наш город». 10 апреля заявители сообщали, что пассажирский лифт отключен с 6 апреля, а грузовой освещается частично, работает с грохотом и скрежетом.

Напомним, ранее «Мосэнергосбыт» объявил об ограничении подачи электроэнергии в подъездах 13 жилых домов 1-го и 3-го микрорайонов, включая корпус 130А, из-за многомиллионных долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающей компанией. Отключить свет в подъездах обещали с 6 апреля до полного погашения задолженности.

В префектуре Зеленограда на жалобы местных жителей заявляют, что «Жилищники» районов Матушкино и Савелки принимают «исчерпывающие меры» для снижения текущей задолженности перед «Мосэнергосбытом», однако негативное влияние на этот процесс, по мнению чиновников, оказывают долги самих горожан по оплате за коммунальные услуги. На фоне ситуации с отключением света на подъездах домов стали появляться объявления (анонимные и с подписью управляющей компании) с призывами к жильцам срочно погасить задолженность по квартплате. Отключение света в местах общего пользования (лестничные клетки, лифты, приквартирные холлы и подвалы) из-за долгов управляющих компаний стало регулярной практикой «Мосэнергосбыта». 12 апреля под такие меры на сутки попали несколько домов 3-го, 4-го и 23-го микрорайонов.

По материалам netall.ru