Денег на замену лифтов нет!

В Саратовской областной думе 18 апреля состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Депутаты предложили собирать деньги на замену лифтов сверх взносов на капремонт.

Участники обсудили необходимость замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. Всего в регионе отработали свой срок порядка 3,5 тысячи подъемников.

«Нужно быть реалистами и понимать, что у нас нет волшебной палочки, чтобы заменить сразу все 3,5 тысячи. Необходимо делать это поэтапно. Расчеты показали, что собственникам придётся собирать деньги в рамках взносов на капремонт порядка 7 лет, чтобы заменить один лифт, при условии невыполнения других работ», — сказал председатель комитета Сергей Нестеров.

Представители управляющих компаний предположили, что собственники могли бы тратить собранные на капремонт деньги и на замену лифтов, возможно, на условиях софинансирования с бюджетом. «Помимо лифтов есть ещё трубы, которые почему-то иногда текут, есть проводка. Вы деньги на лифт потратите, а потом придёте и скажете, что у вас отопления нет. Замена лифта в среднем 1,5 миллиона стоит. Управляющая компания может посчитать, по сколько нужно собрать с квартиры и определиться по срокам. В Воронежской области, где есть положительный опыт решения данной проблемы, деньги собственников везде фигурируют. И не из фонда капремонта. Эти деньги можно собрать только плюсом к взносам на капремонт», — подчеркнул депутат Леонид Писной.

«Люди хотят, когда речь о ремонте идёт, жить при социализме, а как квартиру продавать, то при капитализме! Если ты собственник, содержи своё жильё!» — добавил общественник Валентин Паркин.

По материалам sarnovosti.ru