Ростехнадзор: при неисправном лифте нужно обращаться в жилинспекцию

При неисправном лифте жильцам дома нужно обращаться в жилищную инспекцию. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора Вячеслав Головенков в интервью «России 1».

«Жильцам нужно обращаться в жилищную инспекцию, если лифт плохо работает, а управляющая компания не предпринимает никаких мер. Проверяется управляющая компания, условия и действие ее лицензии и тд», — сказал Вячеслав Головенков.

При этом он отметил, что у Ростехнадзора нет полномочий по остановке эксплуатации этих лифтов, ведомство только выдает рекомендацию управляющей компании о приостановке эксплуатации лифта.

«За лифты несет ответственность та организация, которая взяла на себя обязательства по управлению этим домом. Управляющая компания может обслуживать лифты самостоятельно и с привлечением специализирующейся по лифтам организации. Однако требования к таким организациям пока законодательно не установлены», — сообщил Головенков.

По его словам, Ростехнадзор надзирает за лифтами только в части эксплуатации. Ведомство проводит плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также внеплановые проверки по обращениям граждан, которые поступают в службу. Если обращение содержит угрозу жизни и здоровью людей, Ростехнадзор готовит распоряжение, отправляет его в прокуратуру на согласование. Если прокуратура согласовала документ, то Ростехнадзор проводит проверку работы неисправного лифта.

По материалам risk-news.ru