Страшные результаты независимой экспертизы

О том, что лифтовое хозяйство печально известного жилого комплекса «Алые Паруса» находится в не самом лучшем состоянии, писали и говорили много. Вот что рассказывают сами жильцы на сайте своего жилого района: «Независимую экспертизу одного из лифтов в ЖК «Алые паруса»  удалось провести только по решению суда».

Решением Таганского суда была назначена и проведена независимая экспертиза лифта № 162614 в 5 корпусе (Авиационная ул., д. 77). Три вопроса были поставлены перед экспертами:
1. Соответствуют ли техническое состояние лифта марки LG модели Sigma, расположенного в подъезде жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 77, зарегистрированного за №162614, требованиям ГОСТ, ТУ?
2. Соответствуют ли усилия автоматических дверей кабины лифта LG модели Sigma, расположенного в подъезде жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 77, зарегистрированного за №162614, требованиям ГОСТ, ТУ?
3. Имеются ли в лифте марки LG модели Sigma, расположенного в подъезде жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 77, зарегистрированного за №162614, технические неисправности, препятсвующие его эксплуатации?
Выводы, сделанные независимыми, назначенными судом, экспертами, свидетельствуют о том, что лифты в нашем комплексе по-прежнему небезопасны:
1. Техническое состояние лифта LG модели Sigma, расположенного в подъезде жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 77, зарегистрированного за №162614, не отвечает требованиям, предъявляемым к лифтовому оборудованию ГОСТ Р55964-2014 Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации, ГОСТ Р 53780-2010 Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке.
2. Условия автоматических дверей кабины лифта LG модели Sigma, расположенного в подъезде жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 77, зарегистрированного за №162614, не соответсвуют, превышают требования ГОСТ Р55964-2014 Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке.
3. В лифте LG модели Sigma, расположенного в подъезде жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 77, зарегистрированного за №162614, имеются технические неисправности, препятствующие его эксплуатации, их перечень приведен в исследовании по вопросу № 3.

В исследовании по вопросу № 3 указано, что «Согласно требованиям ГОСТ Р 55964-2014 Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации, приложение А, необходимо заменить: отводной блок каната ограничителя скорости, привода дверей, элементов подвески противовеса, подвесного кабеля, тяговых канатов. Перечисленные узлы влияют на безопасную эксплуатацию лифта. Выявленные дефекты препятствуют безопасной эксплуатации лифта, а следовательно создают угрозу жизни и здоровью граждан, пользующихся данным лифтом.» Кроме того, экспертиза установила, что «усилия закрытия дверей кабины лифта значительно превышают предельно допустимое значение», а «реверс дверей срабатывает не в каждом случае, требующем аварийного открывания дверей».

 

По материалам nashiparusa.ru