Кто ответит за смерть женщины

В мае прошлого года сотрудница столовой Торбеевского подразделения ООО «МПК «Атяшевский» Вера Бахтеева упала в открытую шахту лифта. Женщина получила серьезные травмы, долгое время находилась в коме, а потом умерла. 

Следствие пришло к выводу, что трагедия произошла из-за нарушения требований охраны труда, а лифт эксплуатировался в неисправном состоянии. Двери подъемного устройства открывались даже в том случае, если сама кабина находилась на другом этаже. Это и стало причиной ЧП на предприятии. Произошедшему способствовало еще несколько нюансов – отсутствие света в шахте и в холле четвертого этажа, откуда вызывала грузовое подъемное устройство погибшая Вера Бахтеева. То есть работница столовой не смогла сразу разглядеть отсутствия кабины (кабина осталась на первом этаже, а двери шахты открылись на четвертом), наклонилась и, потеряв равновесие, упала вниз.

Заместитель технического директора ООО «МПК «Атяшевский» Евгений Депутатов не считает себя виновным в смерти работницы столовой предприятия, которая упала в шахту лифта. «Контроль за эксплуатацией лифта не входил в мои обязанности», — уверен обвиняемый по уголовному делу.

Из материалов уголовного дела следует, что лифт находился в неисправном состоянии не один год, а по некоторым данным, ещё с самого момента ввода здания в эксплуатацию. Евгений Депутатов отвечал за исправность подъемного устройства с 1 января 2013 года, контроль за его эксплуатацией входил в обязанности заместителя технического директора.

Прокурор Торбеевского района Марат Еналеев утвердил обвинительное заключение по этому делу и в ближайшее время начнутся судебные разбирательства.

 

По материалам izvmor.ru