Аварию лифта спровоцировали дети

Проверка лифта в жилом доме на Комендантском проспекте в Петербурге показала, что кабину резко остановили «уловители», но вниз она не падала. Каких-либо повреждений оборудования не выявлено. Что же произошло?

Как сообщает жилищный комитет Петербурга, после аварийной остановки лифта, все системы лифтового оборудования в 4 парадной дома 31, корпус 3, по Комендантскому проспекту проверили и никаких неисправностей не нашли. «Факт падения пассажирской кабины с уровня шестого этажа до второго не подтвердился. Технические неисправности оборудования, лебедки, узлов безопасности, а также обрывы тяговых канатов и иные повреждения лифтового оборудования не обнаружены», — утверждают в ведомстве.

Напомним, доследственную проверку по факту происшествия проводит Следственный комитет Петербурга, который сообщил, что 8 мая днем около половины второго пополудни после сообщения о застрявшей кабине на адрес приехал техник обслуживающей организации. На тот момент находившихся внутри девочек 11−12 лет, как утверждают в комитете, уже вытащили сотрудники МЧС — подростки не пострадали. Механик выяснил, что лифт между первым и вторым этажом резко остановили «уловители». Как поясняет жилищный комитет, это происходит либо когда лифт движется вниз быстрее, чем должен, либо когда его раскачивают.

Источник: РИА «Новости»