Незаконный самострой в вековом доме в центре Москвы

Хозяин одной из квартир в центре Москвы самовольно установил в вековом здании лифт. Параллельно он снес несколько стен и устроил перепланировку в подъезде. Почему соседи ничего не заметили, и что теперь будет с незаконно установленным подъемником, запустить который так и не удалось?

В доме 15 в Мерзляковском переулке поселился железный сосед — новенький лифт. Казалось бы — событие для здания, которому больше ста лет. Но жильцы утверждают, что они не в курсе.

— Вы не замечали, что у вас новый лифт?

— Нет, мы не замечали, что у нас лифт. И деньги не собирали, и никак нас это не касалось.

Новостью появление лифта в доме стало даже для управляющей компании — её сотрудники и пришли в подъезд разбираться вместе с жилинспекцией. Вот тут то кое-что удалось выяснить.

Лифт в доме решил построить собственник квартиры на верхнем, четвертом этаже. Для этого на пожарной лестнице он прорубил большую шахту на месте бывших складских помещений. Однако соседи, судя по опросу, о такой глобальной перепланировке не знают, хотя сюда же выходят запасные двери в их квартиры. Таким жильцам позавидовал бы каждый, кто затеял глобальный ремонт: крушишь себе стены, а от соседей — ни звука. Впрочем, их молчание могли и купить. Деньги — явно не проблема для владельца огромной квартиры в минуте ходьбы от Бульварного кольца. Зато проблемой, видимо, стало собрать все согласования.

» Проект нужно было согласовать с жилищной инспекцией, потому что здесь затрагиваются коммуникации, стены, полы. Этого, наверное, не сделано», — говорит главный инженер управляющей компании Андрей Микулич.

Ни одного из этих документов собственник так и не показал, а сейчас его и самого найти не могут. По сути, лифт — обыкновенный самострой. И вердикт жилищной инспекции был очевиден. «Разрешительная документация на данное лифтовое оборудование не представлена, она отсутствует. Лифт смонтирован незаконно. После чего управляющей организацией выдано предписание о демонтаже данного лифтового оборудования», — говорит главный специалист Мосжилинспекции Вадим Панафитников.

Демонтировать лифт обязали управляющую компанию. Стены и полы восстановят, металлическую сетку сдадут в металлолом. Сам лифт, если собственник не объявится, могут продать.

«Мы сносим, а дальше будем решать — либо будем подавать в суд и взыскивать ущерб определенный, либо ляжет на накладные расходы», — говорит Андрей Микулич.

Но хозяина судьба лифта, похоже, уже не заботит — квартиру он, по слухам, выставил на продажу. Роскошный подъёмник стоимостью в 300 тысяч рублей средством передвижения стать не успел — обесточенный лифт которую неделю стоит на первом этаже.

По материалам vesti.ru