Иркутяне взялись за лифты

В Иркутской области в 2017 году планируют потратить на замену старых лифтов около 2 млрд. рублей в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, в региональную программу капитального ремонта на 2017 год включены 178 многоквартирных домов, в которых будут заменены лифты, выработавшие свой срок эксплуатации. На это было предусмотрено 1,1 млрд. рублей. Как отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков, в программу текущего года планируется включить еще 117 зданий и дополнительно выделить около 800 млн. рублей.

По информации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области большая часть лифтов, требующих замены, находятся в Иркутске, Ангарске, Братске и Усть-Илимске. Как отметил Денис Быков, в ближайшее время он намерен направиться с рабочей поездкой в Усть-Илимск, чтобы на месте организовать процесс проведения общих собраний собственников жилья для рассмотрения предложений регионального оператора о замене лифтов. По его словам, по закону собственники могут принимать решение в течение трех месяцев, если этого не произойдет, тогда муниципалитет самостоятельно проведет эту процедуру.

— Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области просит муниципалитеты помочь собственникам жилья как можно быстрее провести собрания и дать нам ответ, чтобы процесс капитального ремонта не затягивался, — отметил Денис Быков.

По материалам Управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.