Шутка ценою в жизнь

В Дудинке двое взрослых мужчин решили раскачать кабину лифта ради шутки. В итоге один человек скончался. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства случившегося.

По предварительной версии, в дневное время двое выпивших мужчин зашли в лифт. Когда двери закрылись, они вдвоем стали трясти помещение лифтовой кабины. В итоге сработала механическая блокировка и лифт остановился на уровне между первым и вторым этажами. Пьяные друзья решили самостоятельно выбраться из кабины.

«Один из мужчин вручную открыл двери лифта и попытался пролезть в образовавшийся проем, но не смог самостоятельно выбраться в подъезд дома. В результате он застрял, а через непродолжительное время скончался», — отметили в пресс-службе краевого следственного комитета.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Около 747 лифтов в Красноярске эксплуатируются без кнопки вызова диспетчера. Эти лифты ещё в конце 2016 года отключали из-за смены подрядчика. Позже оказалось, что старый подрядчик забрал всё оборудование из диспетчерских. И экстренная кнопка вызова оказалась нерабочей, — пояснила нам Полина БУРМАГА, главный специалист крупной красноярской управляющей компании. — Нам не удалось договориться со старым подрядчиком, чтобы он добровольно вернул оборудование, которое является собственностью жильцов. Поэтому сейчас ведётся покупка нового. Как только оно будет приобретено, его начнут устанавливать. Для обеспечения безопасности наши специалисты каждый час совершают обходы подъездов с такими лифтами. В качестве дополнительной меры мы разместили в кабинах номера телефонов, по которым можно позвонить в случае непредвиденных обстоятельств».

По материалам АиФ-Красноярск.