Кому нужен такой капремонт?

Серьезная проблема встала у хабаровчан, проживающих по улице Ким Ю Чена, 45А. Вот уже полгода как в этом 9-этажном доме не работают лифты. Жильцам приходится проверять свои физические способности.

А ведь в этом доме живут молодые мамы, которым приходится с колясками и детьми спускаться и подниматься на высокие этажи, пенсионеры и даже ветераны войны и труда. Одним из примеров является ситуация с дамой, проживающей на восьмом этаже дома, которой восемьдесят два года. Бедная женщина, из-за халатности организации, взявшей на себя обязательства отремонтировать и сдать лифты в срок, а также из-за халатности контролирующих органов, вот уже полгода не может выйти элементарно на прогулку.

В 2014 году произошло изменение законодательства, в результате которого ответственными за капитальный ремонт стали не управляющие компании, а специально созданные фонды капитального ремонта. В соответствии с законодательством отбор подрядчика, надзор за проведением работ, их приемка — это обязанность фонда. Управляющие компании, включаются в этот процесс на заключительном этапе, вводе в эксплуатацию объекта после проведения капитального ремонта. Вместе с тем, надо отметить, что управляющие компании лишены рычагов воздействия на фонд капитального ремонта и на подрядчика, проводящего работы по ремонту.

В сентябре 2016 года Хабаровским краевым фондом капитального ремонта был объявлен конкурс на замену лифтов в Хабаровске, куда и попал злополучный дом на улице Ким Ю Чена, 45А. Стоимость контракта составляла 50 508 458,37 рубля. Конкурс выиграла в октябре 2016 года московская фирма — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». Определив срок исполнения работ по контракту — 180 дней с момента его подписания. 6 мая 2017 года срок исполнения договора закончился.

На момент повторной приемки 12 мая 2017 года выяснилось, что лифты в доме не готовы к сдаче и вводу в эксплуатацию, пропущены все сроки, предусмотренные договором. Жильцы, добросовестно оплачивающие взносы на капитальный ремонт, вместо того чтобы получить новый, современный лифт, три месяца вынуждены ходить пешком, наблюдая уничтоженный монтажниками косметический ремонт в подъезде, выполненный в прошлом году силами управляющей компании. Надо отметить, что на момент приемки, кроме подрядчика и представителей управляющей компании, которые активно ругались с бракоделами, представители фонда капитального ремонта, которые являются заказчиками работ, и контролирующих органов отсутствовали.

Жители дома неоднократно обращались в управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края, а также в Хабаровский краевой фонд капитального ремонта с претензиями, однако никто не отреагировал, кроме управляющей компании. Вся агрессия жильцов, а также жалобы и вопросы по замене лифтового оборудования легли на плечи УК.

Выяснилось, что это не первый дом, где не введены в эксплуатацию лифты. Управляющая компания всячески, насколько в ее силах, борется с халатностью организации, монтирующей лифтовое оборудование. Вопрос: где контроль структур, отвечающих за данные виды работ?

Ещё есть вопрос по выдаче декларации соответствия лифтового оборудования. Она выдана испытательным центром ООО «ДальЭкспертЦентр» на основании протокола проверок, акта технического освидетельствования, испытаний и измерений при проведении полного технического освидетельствования. Снова вопрос: каким же способом был выдан основной документ, позволяющий эксплуатировать лифты, если по факту на сегодня они не готовы к работе?

Д. Изотов, помощник депутата Хабаровской городской думы.

По материалам газеты «Тихоокеанская звезда».