Многоэтажка без лифтов

«Лифт не работает», — такие объявления висят в Барнауле по адресу Юрина, 208 вот уже почти два месяца. Еще в апреле в этом многоквартирном доме отключили все лифты. Жителям девятиэтажки приходится пользоваться лестницами.

Жители многоквартирного дома не знают, что делать и только спорят друг с другом, с управляющей компанией и с теми, кто обслуживает эти лифты. Дом большой — 9 этажей, 14 подъездов, а соответственно и 14 неработающих лифтов. Их срок эксплуатации вышел. О том, что оборудование нужно чинить знали все. В 2016 году в доме проводили собрание, где решили собрать необходимую сумму. Но не все жители были в курсе, на что собирают дополнительные деньги и, естественно, пошли в суд. Суд с возмущёнными людьми согласился. Кворума на собрании не было, а значит и собирали деньги на замену лифтов незаконно. Пока жильцы ходили искали правды, лифты в их доме остановились.

Деньги, которые платила часть жильцов дома, «висят» на счёте организации «Техно лифт». По закону использовать их нельзя, а в управляющей организации бессильно разводят руками.

Разобраться, кто прав, собственники не смогли. Пригласили Алтайскую ассоциацию жилищного самоуправления. Её представители предлагали для начала проверить, можно или нельзя пользоваться лифтами. Но по неизвестной причине специалистам просто не разрешили этого сделать. Лифты в этом доме до сих пор не работают.

По материалам http://katun24.ru/news