Опасная ситуация в Калуге

Органы прокуратуры проверили состояние лифтов в многоквартирных домах Калужского района. В ряде районов, а также в Обнинске и Калуге нашли многочисленные нарушения безопасности эксплуатации подъемного оборудования. Возбуждено 27 дел об административных правонарушениях.

В доме номер 68 по улице Ленина в Калуге новый лифт установили в 2010 году по федеральной программе. В управляющей компании говорят, сбоев пока не давал. Положенное техобслуживание проводят регулярно. Претензии прокуратуры связаны не с работой кабины, а с другой, не менее, если не более, ответственной частью лифта. В машинном помещении находятся все управляющие лифтом механизмы. Сами механизмы в порядке. Техники рассказывают, что по ГОСТу тросы меняют раз в 7 лет, но по факту это происходит по выработке – когда они начинают портиться. Они заверяют, что падение, как в плохом кино, невозможно, даже если случится диверсия. А вот в защищенности самого помещения нашлись прорехи. Доступ сюда должен иметь только обслуживающий персонал. А люк был открыт всем любопытным. Это нарушение исправили сразу, остальные обещают устранить в ближайшее время.

Например, во время дождя на технический этаж попадает вода, что тоже недопустимо.»Остальные проблемы в ближайшее время устраним. В основном это не влияет на безопасность эксплуатации лифта, а связно с обслуживанием техническим персоналом. Связано с освещением: перед машинным помещением и в приямке лифтовой шахты», — пояснил директор управляющей компании Александр Артамонов. Окружающей обстановке вокруг городских лифтов, проверяющие уделили особое внимание – она тоже может нарушить его работу. Также правила нарушали специализированные обслуживающие организации и управляющие компании. «Наиболее часто выявляемые нарушения – это необеспечение безопасности при содержании общего имущества, открытые люки, двери на чердак, кроме того необеспечение безопасной эксплуатации электрооборудования. По результатам проверок в текущем году в адрес руководителей шести организаций внесены представления. В отношении пяти должностных лиц указанных организаций прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях», — рассказал помощник прокурора города Калуги Дмитрий Меньков.

Нарушений 25-летнего срока эксплуатации в этом году в Калуге пока нет. Осмотрели и новые лифты, которые, по словам специалистов, порой оказываются капризнее старых и бывают установлены с нарушениями. Плановые проверки правоохранители проводили совместно с Ростехнадзором и Госжилинспекцией. Именно в эти ведомства следует обращаться жильцам, которые считают, что в их доме ненадежный лифт. Если сама управляющая компания не отреагировала не жалобу.

По материалам ГТРК «Калуга»