«Умные» лифты не подведут

Югорский фонд капитального ремонта продолжает замену лифтового оборудования  в многоэтажных домах округа, считая этот вид работ в числе приоритетных задач. Ведь это, в первую очередь, безопасность людей. В прошлом году заменили порядка сотни лифтов. Современные подъемники Югры максимально адаптированы для маломобильных групп граждан.

 

Не прошло и полугода, а в Нижневартовске уже завершена программа капитального ремонта лифтов-2017. Отремонтировали и сдали в эксплуатацию 29 подъемников. На эти цели потрачено 50 миллионов рублей.
Комиссия по приемке капремонта в многоквартирных домах приняла работы по замене и восстановлению лифтового оборудования в  восьми домах: на улицах Мира, Спортивной, на проспекте Победы. Кроме того,  отремонтированы лифты в домах по улице Дзержинского. Комиссия из сотрудников Югорского фонда капитального ремонта, городской администрации, общественников, подрядчика, управляющей компании и жильцов дома приняла работу без замечаний.
Горожане давно уже прозвали новые лифты «умными». Их кабинки оборудованы шрифтом Брайля, имеют пониженную шумность благодаря современным лебедкам,  соответствуют установленным нормам энергоэффективности. Все подъемники работают без аварий и перебоев.
— Данный вид работ достаточно затратный. Замена одного лифта обходится в два миллиона рублей. Срок эсплуатации с момента установки – 25 лет, — рассказал главный инженер управляющей компании №2 Павел Калашников.
В городе, кроме пятиэтажек, где не предусмотрено лифтов, достаточное количество многоэтажных домов «зрелого» возраста. В 2018 году в городе планируется отремонтировать лифты еще в четырех многоквартирных домах.
Поэтому «лифтовая» проблема с каждым годом обозначается все острее. И Югорский фонд будет продолжать уделять ремонту и замене подъемников особое внимание.

 

По материалам ugra-news.ru