Госжилинспекция проверила администрацию Реутова

«12 предписаний об устранении 23 нарушений жилищного законодательства выдала Госжилинспекция Московской области администрации городского округа Реутов по итогам завершившейся плановой проверки», — сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Сразу несколько нарушений выявлено при предоставлении жилья в социальный найм. Ряд договоров не содержали существенной информации о плате за коммунальные услуги. Вопреки требованиям закона, администрация не всегда направляла жителям документы о приеме на учет в качестве нуждающихся. Был выявлен факт, когда по договору найма нуждающимся предоставили жилое помещение площадью меньше установленной нормы (шесть квадратных метров на одного человека). Также администрации Реутова выдано предписание об оснащении муниципальных квартир приборами учета используемых коммунальных ресурсов.

Кроме того, Госжилинспекция выявила, что почти в половине многоквартирных домов Реутова не избраны советы. Для десяти домов администрация не оценила критерии очередности проведения капитального ремонта, а еще для трех не был проведен в установленные законодательством сроки открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Среди типичных для органов местного самоуправления нарушений, которые были обнаружены и в Реутове – требование излишних документов при предоставлении муниципальных услуг, завышение сроков проведения проверок и информирования жителей, неукомплектованность межведомственной комиссии. На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых находится на контроле жилищных инспекторов.

«Главная задача проверок органов местного самоуправления, которые мы проводим — помочь исправить ошибки и недочеты, ущемляющие права и законные интересы людей в жилищно-коммунальной сфере. Сделать все, чтобы для жителей Подмосковья были созданы безопасные и комфортные условия проживания. С начала 2017 года завершены 14 комплексных проверок муниципалитетов. Всего же в текущем году их запланировано 35», — отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.