Лифт «с нуля» в Калининграде

Корпорация развития области подписала с компанией «Лифт Калининград» соглашение об открытии на территории региона производства промышленных и потребительских лифтов. Об этом сообщил глава корпорации Владимир Зарудный.

 

Зарудный, отметил, что проект будет реализован в рамках импортозамещения. Это будет проект с высокой степенью локализации. «Все будет изготавливаться с нуля на территории Калининградской области, может быть, мы оставим за импортными поставщиками лишь системы автоматики, того, в чем они преуспели, поскольку лифт — это не только средства комфорта и удобства, это еще вопросы безопасности», — приводит ТАСС слова Зарудного.

Производство планируется развернуть на площадке индустриального парка «Храброво», объем инвестиций в проект — более 154 млн руб. На предприятии планируется создать не менее 50 рабочих мест. По словам Зарудного, производитель обладает технологиями, которые в перспективе позволят не только занять нишу на российском рынке, но и выйти со своей продукцией за пределы страны. «В частности, уже ведутся переговоры с рядом компаний из Ирана в рамках подписанного в начале года на российско-иранском форуме соглашения», — сказал он.

 

По материалам портала «Новый Калининград.Ru»