Ураган Мослифту не помеха

Ураган, бушевавший в Москве 29 мая, принёс значительные разрушения, в том числе сорвал покрытие со множества крыш жилых и административных зданий. Досталось и лифтам, машинные помещения которых расположены на крышах.

Получив оповещение о введении жёлтого уровня опасности, Центральная аварийная служба Мослифта направила соответствующие сообщения во все филиалы.
Когда ветер усилился, на ОДС стали поступать сигналы «авария на лифте». Электромеханики по лифтам обнаружили, что с некоторых машинных помещениях сорвана кровля и лифтовое оборудование заливает дождём. Срочно потребовалось провести работы по временной защите машинных помещений от дождя, просушке и пуску лифтового оборудования, восстановлению поврежденных линий связи.
Вот несколько примеров. В домах, обслуживаемых СУ-8, из-за упавших деревьев было нарушено электропитание, в результате чего произошло отключение четырех пультов ОДС. В течение часа работниками филиала были подключены автономные переносные электрогенераторы и восстановлена диспетчерская связь.
На улице Кухмистерова, в доме, который обслуживает СУ-11, с машинного помещения была сорвана металлическая кровля. После того, как сотрудники филиала закрыли крышу машинного помещения полиэтиленовой пленкой и просушили оборудование, лифт был пущен в работу.
Больше всего ущерба ураган нанёс лифтам в районе Парка Победы, которые находятся на техническом обслуживании СУ-5. Со слов главного инженера СУ-5 И. А. Тищенко, который руководил работами по устранению последствий стихии, рубероид с крыш машинных помещений был сорван полностью или частично, а через щели в плитах перекрытий поступала дождевая вода. Одно из машинных помещений накрыли уцелевшей крышей, другие машинные отделения — кусками рубероида, а лифтовое оборудование укрыли полиэтиленовой плёнкой. Затем всё оборудование просушили, отладили, проверили и запустили в работу.
Благодаря слаженной и самоотверженной работе сотрудников Мослифта к 23 часам все пострадавшие от стихии лифты снова работали. Сотрудники Мослифта приложили все усилия к тому чтобы свести к минимуму неудобства, которые испытали москвичи из-за остановки лифтов в связи с ураганом.

По материалам пресс-службы ОАО «Мослифт»