О чем говорят свидетели. Суд выясняет причины трагедии в «Алых парусах»

6 июня в Хорошевском районном суде г. Москвы состоялось очередное судебное заседание по делу электромеханика по лифтам Алексея Белоусова. В связи с крушением лифта в жилом комплексе «Алые паруса» 14.01.2016 г. он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе заседания суд допросил свидетелей: жителей корпуса дома, в котором произошло ЧП, представителей лифтовых организаций, имевших отношение к эксплуатации лифтов в «Алых парусах», руководителя образовательного учреждения – ОЧУ ДПО «Учебный центр «Укком-Центр». Также суд заслушал потерпевшего Евгения Кочергина (отца погибшей в лифте Ирины Володиной); были оглашены показания свидетелей, не явившихся на процесс лично.

Свидетели из числа лиц, проживающих в корпусе «Б» дома № 79 по ул. Авиационная, рассказали о многочисленных проблемах с лифтами на протяжении нескольких предшествовавших трагедии лет.

По показаниям свидетелей, особые нарекания вызывали плохо закрывавшиеся двери лифтов (особенно в холодное время года), наличие рывков, вибрации и тряски при трогании лифтов с места и в процессе движения, проблемы с устройствами фотореверса дверей.

Из свидетельских показаний следовало, что в 2008 году жители, недовольные качеством услуг по обслуживанию многоквартирного дома, прежде всего, уровнем технического обслуживания лифтов, создали инициативную группу.

Однако их обращения в обслуживающую дом организацию – ООО «ДС-Эксплуатация» – не позволили коренным образом улучшить ситуацию с лифтами.

На заседании был допрошен непосредственный руководитель А. Белоусова – генеральный директор и учредитель ООО «Лифт-гарант» Владимир Гришин.

Стоит подчеркнуть, что ранее суд установил факт существования трех фирм с одинаковыми названиями – ООО «Лифт-гарант», специализирующихся на деятельности по техническому обслуживанию лифтов. Допрошенный свидетель в разные периоды времени выступал в них в качестве генерального директора, входил в состав учредителей.

Свидетель Владимир Гришин пояснил суду, что решение о создании нескольких разных ООО с созвучными названиями было принято учредителями по просьбам заказчиков, однако не привел в пример хотя бы одного заказчика, выступившего с подобной просьбой. Свидетель рассказал, что договор с ООО «Лифт-гарант» на обслуживание лифтов в жилом комплексе «Алые паруса» был заключен ООО «ДС-Эксплуатация» по итогам закрытого тендера; что электромеханики по лифтам могли при необходимости «перемещаться» между тремя ООО «Лифт-гарант»; фактически электромеханики из одного ООО «Лифт-гарант» могли исполнять обязанности в другом ООО «Лифт-гарант».

По мнению адвоката Александра Окуджавы, представителя потерпевшего Евгения Кочергина, исходя из показаний Владимира Гришина очевидно, что работа ООО «Лифт-гарант» в «Алых парусах» была организована ненадлежащим образом, руководство не контролировало своих сотрудников, их квалификацию никто не проверял и не следил за тем, чтобы к обслуживанию лифтов были допущены действительно квалифицированные специалисты. Никакой конкретной информацией о причинах крушения лифта генеральный директор эксплуатирующей организации не владеет. Генеральный директор образовательного учреждения ОЧУ ДПО «Учебный центр «Укком-Центр», где подсудимый проходил очередную проверку знаний (переаттестацию), также не смог ответить на очевидные вопросы. Из его допроса стало видно, что фактически учебным процессом никто там не интересовался.

Письменные материалы уголовного дела пока не исследовались и документы, подтверждающие наличие у обвиняемого необходимого профессионального образования, суду еще не предоставлялись», – сказал адвокат.

Защитник подсудимого А. Белоусова адвокат Алексей Васильев заявил, что ничего принципиально нового в ходе минувшего заседания суд не услышал. По его словам, выступившие свидетели лишний раз подтвердили то, что было известно ранее: то, что А. Белоусов не имел никакого профессионального образования, то, что между несколькими ООО «Лифт-гарант» имелся полный бардак во взаимоотношениях, и то, что А. Белоусов никоим образом не мог являться ответственным за техническое обслуживание лифта, потерпевшего крушение.

На следующем судебном заседании суд планирует допросить оставшихся свидетелей, которые либо являлись очевидцами трагического происшествия, либо, в силу своего должностного положения так или иначе имеют отношение к лифтовому оборудованию в «Алых парусах».

Дмитрий Иванников, корреспондент журнала «ЛИФТИНФОРМ»