Новый лифт с тридцатилетним сроком службы

Работы по переустановке лифтового оборудования в Хабаровске продолжаются. Определенные «тонкости» этого процесса вызывают вопросы у жителей краевой столицы. Так, таблички, установленные в новых подъемниках, указывают на то, что произведены они были три десятилетия назад.

 

В настоящий момент в многоэтажках города производится массовая замена лифтового оборудования. Новые подъемники обходятся собственникам жилья примерно в полтора миллиона рублей. За эти деньги хабаровчане получают кабины, способные обеспечивать плавность хода, постепенный набор скорости и торможение без толчков. Одним словом – инновации. Но в ряде случаев рабочий процесс вызывает серьезные вопросы.

— Недавно обратил внимание, что «новый лифт» произведен в 1988 году. Табличка с этими данными расположена прямо в кабине подъемника. Как-то это не очень тянет  на «новое» и «инновационное». Непонятно, где эти лифты были и почему они так дорого стоят сегодня, — задается вопросом хабаровчанин Андрей.

Ситуация и впрямь неоднозначная. На ум сразу же приходят японские иномарки, массово ввозимые на территорию нашей страны, несмотря на свой статус «б/у». Впрочем, в данном случае объяснение оказалось куда прозаичнее.

— Мы заменили все трущиеся детали, а также кабину лифта. Это разрешено законодательством. Все проверки пройдены, в том числе и у Ростехнадзора. То есть это не замена лифта, а его модернизация. Поэтому и год выпуска остается неизменным, — прокомментировала ситуацию представительница ТСЖ «Трехгорная». Конструкция подъемника включает в себя достаточно много механизмов, большинство из которых скрыто от глаз жителей. Замена коснулась лишь части этого оборудования.

— Лифт — это комплексный объект, включающий в себя, кабину, шахту и подъемный механизм. Поэтому обращать внимание на дату его производства не стоит, — прокомментировал Дмитрий, юрист DVhab.ru

Статья полностью: dvnovosti.ru

От редакции журнала «ЛИФТИНФОРМ»: «Так ли это? – задаем вопрос специалистам и надеемся, что они прокомментируют эту непростую ситуацию».