Суд обязал обеспечить работу лифта

Прокуратура города Белогорска Амурской области провела проверку по обращению одного из местных жителей о нарушении ГАУЗ АО «Белогорская больница» законодательства о социальной защите инвалидов.

 

Установлено, что в четырехэтажном здании поликлиники ГАУЗ АО «Белогорская больница» имеется единственный лифт, введенный в эксплуатацию в 1983 году. Согласно заключению специализированной организации, данный лифт имеет высокую степень физического износа, а также не отвечает требованиям безопасности при его дальнейшей эксплуатации.

Отсутствие в здании поликлиники ГАУЗ АО «Белогорская больница» исправного лифта ведет к нарушению социального права граждан (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для доступа к объектам социальной инфраструктуры города. Выявленные нарушения ущемляют установленные законом социальные права инвалидов, граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке со стороны государства и общества.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор города Белогорска обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать ГАУЗ АО «Белогорская больница» обеспечить работу пассажирского лифта, установленного в помещении поликлиники, в соответствии с требованиями СНИП 35-01.

14 июня 2017 года Белогорский городской суд исковые требования прокурора города удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Белогорска.

 

По материалам mngz.ru