8 тысяч новых лифтов установлено в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта в Москве

С начала реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города Москвы заменено 8 000 лифтов, отработавших нормативный срок, в 1636 домах столицы.

 

«Замена лифтов является ключевым направлением реализации региональной программы. Причем речь идет о комплексе работ, который включает полную замену лифтового оборудования: силового оборудования, системы управления и безопасности, кабины лифта, оборудования в лифтовой шахте, дверей на этажах. В рамках капитального ремонта жители получили в свое распоряжение новое, современное, безопасное оборудование от ведущих отечественных производителей, которое им прослужит не менее 25 лет», – отметил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрий Лифшиц.

С целью завершения в 2017 году замены всех лифтов, которые находились в эксплуатации более 25 лет, проведена актуализация региональной программы и в план 2017 года дополнительно были включены работы по замене 3988 лифтов (в 824 домах). Всего в 2017 году с учетом данного решения планируется заменить 5060 лифтов, что является самым высоким показателем за последние годы. Общее количество замененных лифтов с 2011 года, когда по поручению Мэра Москвы была сформирована и начала реализацию программа по замене лифтового оборудования, к 2018 году составит 29 236 единиц, что соответствует более четверти всего лифтового парка домов Москвы.

Лифты поставляются крупнейшими производителями московского региона, имеют обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Сертификат соответствия, выданный аккредитованной организацией (орган по сертификации), гарантирует соответствие характеристик товара принятым современным нормам безопасности, а также качества и энергетической эффективности.

С принятием региональной программы город изначально реализует комплексный подход к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Сам перечень работ расширен по сравнению с установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, в него вошли ремонт систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, замена мусоропроводов и окон в подъездах.

По любым вопросам, связанным с ходом работ по капитальному ремонту, в том числе по замене лифтов, собственники могут получить информацию в городских электронных сервисах на портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) и портале «Наш город»

По материалам: gorod.mos.ru