В Саратове в эксплуатацию сдали дом без лифтов, света и воды

В Саратове сдали в эксплуатацию дом с многочисленными недоделками – без лифтов, водоснабжения, света, со строительной площадкой вместо двора. Речь идет о многоэтажке №12 в ЖК «Изумрудный». Разрешение на сдачу в эксплуатацию подписывал замглавы горадминистрации Андрей Гнусин, на данный момент – уже бывший чиновник.

18-этажный дом в ЖК «Изумрудный» построила одна из фирм группы компаний «Аркада», принадлежащей депутату Саратовской городской думы Алексею Березовскому. Как сообщает «Газета недели», застройщик обещал сдать дом ещё к 1 июля 2016 года, но уведомление о готовности дома пришло дольщикам только в декабре 2016-го. Прошло еще полгода, но до сих пор в новом доме нет воды, электричества, лифтов, благоустройства придомовой территории. Пользоваться и распоряжаться квартирами, по словам собственников, невозможно. Сообщается, что некоторые дольщики отказались подписывать акты приема-передачи квартир в недоделанной новостройке, но компания-застройщик подписала документы в одностороннем порядке.

Несмотря на отсутствие лифтов в новостройке, проект которой предполагал их наличие, дом введен в эксплуатацию с разрешения администрации Саратова. Подпись под разрешительным документом от 29 ноября 2016 года принадлежит экс-замглавы Андрею Гнусину, который покинул ответственную должность в марте 2017 года.

Заместитель генерального директора группы компаний Станислав Шмойлов так прокомментировал ситуацию: «Установка лифтов не влияет на то, чтобы сдать дом в эксплуатацию, а жильцы приняли свои квартиры». Сейчас все лифты в указанном доме находятся в стадии монтажа. Обещают, что они будут готовы к июлю.

«Дом может быть сдан и без лифтов, потому что они включаются после решения жильцов на общем собрании с управляющей компанией. На этом собрании определяется грузоподъемность лифтов и сроки их запуска. Как правило, лифты пускают после окончания ремонта в квартирах, потому что в лифт грузоподъемностью 630 килограмм люди, делающие ремонт в своих новых квартирах, грузят стройматериалы весом полторы тонны, и лифт ломается. Это я вам из собственного опыта рассказываю. Вот чтобы такого не было, лифты пускают после. После ремонтов, после передачи в управляющую компанию, после собрания с жильцами, где все эти вопросы, и по коммуникациям в том числе, обсуждаются», — пояснил Станислав Шамойлов.

И тем не менее, в Саратове возбудили уголовное дело по факту приемки недостроенного дома.

Фигурантом дела является 43-летний заместитель начальника одного из отделов управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области. Об этом сообщают в СУ СКР по региону. Следователи выяснили, что 25 ноября прошлого года подозреваемый проводил выездную проверку жилого дома, который располагается в Волжском районе. Несмотря на то, что в данном здании отсутствовал лифт и лифтовое оборудование, чиновник составил акт проверки, не указав в нем какие-либо замечания. На основании данного документа было подготовлено заключение о том, что данный дом соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации. 29 ноября на основании заключения администрация Саратова выдала разрешение на введение строения в эксплуатацию. По факту же построенный дом не соответствовал проектной документации. В настоящее время в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Сейчас проводится расследование.

 

По материалам runews24.ru и stroysar.ru