Перебои с подачей напряжения заставили лифт «летать»

В редакцию газеты «Вечерняя Москва» обратилась москвичка Анна Касимова, проживающая по адресу: улица Олеко Дундича, дом 13, корпус 1. По словам женщины, в ее доме начали «летать» лифты. Корреспондент выяснила, как устранили проблему «экспресс-спусков», и в каком состоянии сейчас находятся местные лифты.

Отремонтированный подъезд, светлые коридоры, просторные прихожие, а самое главное — установленные всего два года назад лифты. Казалось бы, у спешащих по своим делам жильцов желание одно — поскорее добраться до первого этажа и бегом на работу, учебу или важную встречу. Но внезапно проявившаяся способность грузового лифта совершать «экспресс-спуски» местным явно пришлась не по душе.

— Мы с моей двухгодовалой дочерью вошли в кабину на шестнадцатом этаже, — рассказывает Анна Касимова. — Лифт, проехав один пролет, начал пищать, вдруг резко дернулся и провалился вниз. Расстояние от пятнадцатого до одиннадцатого этажа мы пролетели в свободном падении. Дочка уцепилась за меня, мы сели на пол. Я думала, что это конец. На одиннадцатом этаже лифт с грохотом застрял.

Попытка связаться с диспетчером Анне далась только с пятого раза. Следуя полученным инструкциям, она ввела необходимую комбинацию кнопок. Но результат оказался далеко не самым ожидаемым: лифт резко провалился еще на один этаж. Требования прислать бригаду, как вспоминает жительница, диспетчер попросту проигнорировала. А вызовы, поступающие с других этажей, заставляли лифт снова и снова проваливаться на этаж ниже.

— Понимая, что нельзя пугать ребенка, я старалась держаться, — говорит Анна. — Но в такой ситуации улыбаться сложно. Между резкими рывками вниз пыталась рассказывать дочке сказку. Спустя двадцать минут двери открылись на седьмом этаже. У меня был настоящий шок от пережитого. А ребенок теперь вообще не заходит в лифт.

Удачно выбравшись из кабины, измученная и напуганная женщина немедленно потребовала бригаду механиков. Полученный результат — совет пользоваться пассажирским лифтом. И даже ни слова сочувствия.

Как оказалось позже, подобные «полеты» лифта в доме — случай не единичный. А попытки обратиться в Управляющую компанию, по словам Анны, уводили в бюрократическую бесконечность.

Представители компании «Мослифт» оперативно среагировали на запрос и отправили бригаду по указанному адресу. Как сообщила главный специалист отдела рекламы Мария Борисенко, в этом доме действительно в 2014 году были установлены 2 лифта грузоподъемностью 400 и 630 килограммов и передвигающиеся со скоростью 1,6 метра в секунду. — В мае 2017 года на лифте грузоподъемностью 630 килограммов специалистами ООО «Безопасность в промышленности» проведено ежегодное техническое освидетельствование, результаты обследования положительные, — добавила Мария Борисенко. Повторная проверка после обращения Анны показала, что причиной внезапных «полетов» грузового лифта стали перебои с подачей напряжения. На данный момент все неполадки устранены, лифт работает в штатном, а самое главное, безопасном режиме.

По материалам http://vm.ru/news