Четверть века — без лифтов

В Иркутске в 9-этажке лифт не работает уже 24 года. То есть, столько же, сколько, к примеру, существует Конституция Российской Федерации.

Второй год Галина Прокофьевна не бывает на улице. Потому что обратно, на 7-ой этаж, подняться уже не сможет: 81-летняя женщина почти не ходит. Лифт сломался 24 года назад. В 91-ом году сдали дом, подъёмник навечно остановился в 93-ем. Причём случилось это во всех трёх подъездах разом.

— Сейчас порой даже приезжает скорая. А подняться — не поднимаются. Врачи отказываются нести свои инструменты, — говорит директор управляющей компании Юрий Юдин.

Изначально девятиэтажку строили для работников Дома Печати. Почему за четверть века никто палец о палец не ударил?

— Бывший руководитель Дома Печати, который обслуживал эти дома, сказал: пусть ремонтируют жильцы. А десять лет назад — другой директор уже был — она предложила: 70 процентов платит Дом Печати, а 30% — жильцы. До шестого этажа люди отказались, — говорит директор управляющей компании Юрий Юдин.

Деньги на ремонт собрать тогда не удалось. В 2012-м пришла другая управляющая компания. Посчитали: на починку нужно 2 с половиной миллиона рублей — дорого. А капремонт до девятиэтажки на Загоскина дойдет только в 2035-ом году.

Обращения к чиновникам, в администрацию толку не дали. А без лифта вот такой тяжёлый мусор и мебель стоят в подъезде месяцами. Так пусть хоть от нашей съёмочной группы будет толк. Пока такой. В Фонде капремонта говорят, что могут подвинуть дом в очереди.

— После того как комиссия рассмотрит этот вопрос и примет решение о переносе его на более ранний период, Фонд сформирует проект, правительством будет этот проект утверждён — это делается всё в течение года — и этот дом попадёт на ближайший трёхлетний период, — говорит генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков.

Заявление в министерство уже пишут. Осталось стряхнуть пыль с заключения о неисправности подъёмника — с 93-го документ лежит без дела.

По материалам vesti.irk.ru