Лифт «ушел» по расписанию, следующий — в семь утра…

Боровичане пожаловались на «комендантский час» для лифтов в девятиэтажках города, в которых управляющая компания установила режим работы лифтов. Часть жителей многоэтажек оказались им не довольны.

«В домах висят объявления, что лифт работает по расписанию. Технологический перерыв у них с 14 до 16, а лифт функционирует с 7 до 23 часов, и люди «обламываются», если они не успели добраться до своей квартиры до 11 часов вечера. И на 9 этаж пешком приходится идти пешком», — рассказывает новогородец Кирилл, впервые столкнувшийся с «комендантским часом» для работы лифта.

Впрочем, в организацию, обслуживающую боровичские лифты, больше всего жалоб приходит от жителей не верхних этажей. «Лифт ходит по расписанию, потому что у лифтера, который работает там, была месячная переработка. Конечно, у нас поднимался вопрос о круглосуточной работе лифта, но при этом половина жителей высказалась категорически против того, чтобы он работал по ночам: тогда его обслуживание станет дороже», — сообщил Алексей Завражнев, представитель организации, обслуживающей боровичские лифты.

Кроме того, поскольку в Боровичах только 2 лифта, в отличии от более тысячи в Великом Новгороде, их горожане, особенно детвора, нередко используют в качестве аттракциона, покататься за счет жильцов.

Тем не менее, в Госжилинспекции Новгородской области отметили, что управляющая компания не должна устанавливать режим работы лифта. Такой режим могут установить только сами жильцы.

«Жильцы могут решить, до какого времени будет работать лифт, до 22 или 23 часов. И это решение должно быть отражено в протоколе общего собрания. Но я не считаю, что это правильно. Если жители желают, то они могут написать нам жалобу, и мы дадим правовую оценку действиям управляющей компании», — сообщил Евгений Новожилов, начальник Госжилинспекции Новгородской области.

Добавим, что в Великом Новгороде также не все лифты работают круглосуточно. В частности, режим работы лифтов существует в домах на проспекте Мира, но жалоб в Госжилинспекцию на него не поступало.

По материалам velikiynovgorod.ru