В Приморье установили более 150 новых лифтов

Ремонтная программа 2017 года по замене лифтового оборудования фондом капитального ремонт многоквартирных домов в Приморье выполнена на 100%. Как отметили в фонде, в Приморье по программе капитального ремонта в 66 домах установлено 152 новых лифта.

— Последним домом, где был запущен новый подъёмник, стала девятиэтажка на Комарова, 42 во Владивостоке. Во время производства работ жители дома не испытывали неудобств, поскольку исправно работал второй лифт, который был установлен по программе капремонта годом ранее, — рассказали специалисты.

Благодаря программе капремонта работа по замене устаревшего лифтового оборудования в Приморье ведётся системно и планомерно.

— Первые два года мы ставили лифты в тех домах, где они не работали по многу лет. Как правило, это были лифты, разграбленные в 90-е годы. Строителям, прежде чем установить новое оборудование, приходилось восстанавливать шахты и помещения лифтовых, убирать последствия пожаров и следы, оставленные вандалами. Теперь работать стало проще, производится плановая замена подъёмников, выработавших свой ресурс, — рассказал руководитель фонда Денис Горовчук.

Современные лифты сильно отличаются от своих предшественников. Жители обращают внимание на светлые кабины с зеркалами, голосовым сопровождением и тактильными пиктограммами для слабовидящих людей, отмечают плавный ход и бесшумность работы. Специалисты обслуживающих организаций ценят новое оборудование за простоту, надёжность и безопасность работы.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.

По материалам primgazeta.ru