Трагедия в «Алых парусах»: Последнее слово обвиняемого

6 сентября на очередном заседании в Хорошевском районном суде г. Москвы по уголовному делу о падении лифта в жилом комплексе «Алые паруса» с последним словом выступил обвиняемый – электромеханик по лифтам Алексей Белоусов.

Следствие считает, что на нем лежит ответственность за трагедию, в результате которой 14 января 2016 года погибла Ирина Володина.

 

В своем последнем слове Алексей Белоусов рассказал о глубочайшем потрясении в тот момент, когда он узнал о падении лифта и гибели в нем человека. По его словам, прибыв на объект в тот же день, он заполнил журнал технического осмотра рухнувшего лифта за месяцы с февраля по декабрь 2016 года, из-за шокового состояния не до конца осознавая значение этих подписей.

13 января 2016 года электромеханик выполнял обычную рядовую заявку в связи с остановкой лифта, упавшего на следующий день. В ходе выполнения заявки он визуально проверил состояние устройства слабины и подтягивания канатов (СПК), не проводя с ним никаких действий. «У меня не было никаких поводов сомневаться в его исправности и конструкции. Я знал, что в апреле 2015 года лифт проходил техническое освидетельствование. У меня не было оснований подозревать, что болт в крышке откидного механизма устройства СПК не принадлежит заводской конструкции», – подчеркнул Алексей Белоусов.

Обвиняемый по делу еще раз обратил внимание суда, что 13 января 2016 года лифт не садился на ловители – в нем сработал контакт ограничителя скорости, в результате чего произошло отключение энергоснабжения лифтовой лебедки. Устранив неисправность, обслуживающий специалист проверил лифт, убедился в его годности к работе и запустил в режиме нормального функционирования. Таким образом, доказывал подсудимый, все утверждения о связи остановки лифта 13 января с последующей катастрофой 14 января являются домыслами обвинения.

Алексей Белоусов привлек внимание суда к такому факту, что слова обвинения о несрабатывании выключателя безопасности устройства СПК опровергаются протоколами осмотра места происшествия 14 января и 1 февраля 2016 года. В протоколах указано, что данное устройство сработало, планка, приводящая в действие электрический выключатель, откинулась, поскольку болт устройства воздействовал на электрический контакт. Электромеханик напомнил, что в его рабочие обязанности входило техническое обслуживание лифтов согласно перечню работ, указанных в проверочном листе.

«Всю работу, указанную в проверочном листе, я выполнял добросовестно; никаких нареканий со стороны руководства ООО «Лифт-гарант» ко мне не было, – сказал А. Белоусов. – Никто и никогда не ставил мне задачи выполнять работы не указанные в проверочных листах».

Обвиняемый выразил соболезнования родственникам покойной Ирины Володиной, но не признал себя виновным в случившемся и попросил оправдания.

Следующее заседание суда, на котором должен быть оглашен приговор по делу, запланировано на 18 сентября. Ранее государственный обвинитель попросила суд приговорить обвиняемого к 4 четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с выплатой в виде компенсации морального вреда потерпевшим 1 млн рублей. Сторона потерпевших настаивала на сумме компенсации в размере 3 млн рублей.

ВЫСТУПЛЕНИЕ адвоката А.А. Васильева

Дмитрий Иванников

фото автора