Сломанный лифт оставил инвалидов и пенсионеров без Дня города

А депутаты, мэр столицы и Президент отмечали праздник, не вспоминая о тех, кто с грустью смотрел в окно… На праздник жильцы одного из московских домов попасть не смогли, не потому что не хотели. Второй месяц в девятиэтажке, где живут в том числе пенсионеры, инвалиды и молодые мамы, не работают лифты.

В выходные в столичном метро было не протолкнуться. Люди семьями ехали в центр города, на ВДНХ, в парк «Сокольники» – туда, где с размахом праздновали очередной день рождения Москвы. Тем временем по ТВ шли репортажи с открытия парка «Зарядье», где в субботу побывали президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Жители дома №4 по улице Молодцова отмечать 870-летие Москвы не пошли: одни – потому что не было настроения, другие, которых было не меньше, – потому что не смогли выйти из своего подъезда. Уже почти два месяца в доме отключены лифты, и когда их запустят – никому не известно.

– Это катастрофа! – с отчаянием говорит старший по дому Владимир Сильнов. – У нас живут 70 маломобильных людей с разными заболеваниями. Есть такие, кто за эти два месяца вообще ни разу не вышел из дома!

Галина Павлова – одна из вынужденных затворников. У нее больные ноги и астма. Даже спуститься со своего восьмого этажа по ступенькам для нее проблема, не говоря уже о том, чтобы потом подняться. Она говорит, что хотела бы пойти на День города – «хотя бы в наш парк» в районе Северное Медведково, но праздник, увы, увидела только по телевизору. Как и все московское лето. Два месяца Павлова провела в душной двушке без балкона, с окнами на юг и дорогу. – Открою окна и дышу, – рассказывает она. – Продукты и лекарства приносят сотрудники соцслужбы, спасибо им большое. Раньше заказывала еще и в интернет-магазинах, сейчас перестала – стыдно гонять курьеров на восьмой этаж.

5 августа Марина Соловьева привезла с дачи мужа, инвалида-колясочника. На шестой этаж его поднимали на руках трое здоровых мужиков. С тех пор он ни разу не покидал квартиру. – Хоть бы на улице воздухом подышать, – говорит мужчина, глядя в экран телевизора. Там гуляет нарядная Москва.

Пенсионерка Нина Семенова выходит на улицу сама, но только при крайней необходимости. То есть за продуктами или чтобы заплатить за «коммуналку». – Сижу на лавочке до последнего, – говорит она. – Подниматься по лестнице одной страшно. Вдруг плохо станет.

Выход на улицу превратился в экстрим не только для инвалидов и стариков, но и для молодых крепких жильцов. Для Елены Таревердиевой, например, у которой двое маленьких детей. – Спускать коляску и поднимать тяжело, – говорит она. – Да и опасно.

Лифты демонтировали, осталась только передняя стенка, чтобы никто не провалился в шахту, но двери сварены непрочно. Елена боится проходить мимо с коляской – препятствие, говорит, ненадежное.

Никто в доме не знает, когда лифты наконец заработают. Надеялись, что к Дню города, к которому обычно бывает приурочен любой московский ремонт, но ошиблись. На простой вроде бы вопрос «Когда?» жильцам не могут ответить нигде – ни в ГБУ «Жилищник», ни в префектуре, ни в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов, ни в совете депутатов избирательного округа №1. На самом деле жильцы о замене лифтов не просили.

– По плану у нас ремонт лифтов в 2018 году, – говорит Владимир Сильнов, старший по дому. – Последний ремонт был в 2006 году, заменили все, кроме двигателя. В таком состоянии лифты второй месяц. Тем не менее в мае управляющая компания ГБУ «Жилищник» провела собрание собственников на предмет того, чтобы перенести ремонт лифтов с 2018 года на лето этого. Инициатива эта выглядит странно. Жильцы давно просят, чтобы у дома сделали нормальный тротуар, отремонтировали фасад, который осыпается, установили пандусы, и слышат про «денег нет» или про сроки. И вдруг – внеплановая замена лифтов. Пришедшие на собрание от предложения отказались. – Нам не показали смету, не объяснили, что будут заменять, – называет причину отказа Сильнов. Казалось бы, на нет и суда нет. Но жильцам прислали бумаги для заочного голосования. Старший по дому обратился к и.о. главы местного «Жилищника» Людмиле Колесниковой, и та сказала: если люди не хотят ремонта лифтов, его не будет. Однако вскоре в подъездах появился листок о том, что лифты будут ремонтировать с 16 июня по 7 августа. Правда, они перестали работать 22 июля.

– Ни по одному телефону дозвониться было невозможно, – говорит Сильнов. – Они либо не отвечали, либо указанный человек там уже не работал. В августе, когда терпение у жителей лопнуло, они стали выяснять, когда ремонт, на который они не соглашались, наконец закончится. Начали с «Жилищника», где ничего не добились. Писали мэру Собянину, обращались в префектуру Северо-Восточного округа, в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, к депутатам. Не написали, наверное, только Путину. – Ответ от Собянина мне не пришел, к префекту Виноградову меня не пустили – шло совещание. Написала ему письмо и ответ тоже не получила, – говорит живущая на пятом этаже Лариса Гринь. Ее сын Максим на костылях поднимается по ступеням несколько раз в день.

Недавно выяснилось, что лифты собраны, нет материалов для шахт. Представитель организации-подрядчика «Лифт Групп» Вячеслав Твердый пообещал, что 9 сентября детали будут, начнется монтаж и в понедельник-вторник лифты заработают. Но их так и не привезли. – Депутат Тамара Денисова на мои вопросы прислала СМС, что она на Дне города, не может говорить, – рассказывает Лариса Гринь. – Ближе к вечеру написала, что детали в пути. Но в воскресенье, 10 сентября, они, видимо, еще были в том самом пути. Среди жильцов ходят слухи, что раньше октября лифты не установят. На выборы депутатов многие решили не идти: – Мы уже никому не верим. Почему жители дома №4 по улице Молодцова не смогли выйти на улицу даже в День города, мы спросили Вячеслава ТВЕРДОГО, прораба подрядчика «Лифт Групп»: – Лифты давно смонтированы, наши работники уже месяц не выходят на объект. Дело в обрамлении (материалы для облицовки шахты. – Ред.). Компания, которая должна была его изготовить, не справилась, а у нас была 100-процентная предоплата. До конца недели лифты заработают.

По материалам sobesednik.ru