Трагедия в «Алых парусах»: Приговор вынесен, следствие продолжается…

18 сентября Хорошевский районный суд г. Москвы огласил приговор сотруднику ООО «Лифт-гарант» электромеханику по лифтам Алексею Белоусову, который обвинялся на основании п. «в» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

Суд приговорил электромеханика к наказанию отбывания в исправительной колонии общего режима сроком на 3 года 6 месяцев. В срок наказания будет зачтено время содержания А. Белоусова под стражей с 15 января 2016 года (даты его задержания) по дату вынесения приговора.

Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на сумму 3 млн рублей суд оставил для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с привлечением к делу юридического лица – ООО «Лифт-гарант», с которым подсудимый состоит в трудовых отношениях, и принявшего на себя обязательства по безопасной эксплуатации лифтов в жилом комплексе.

Вынося наказание, суд учел характер общественно-опасного деяния, принял во внимание, что к уголовной и к административной ответственности А. Белоусов не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Отягчающих обстоятельств в деле суд не усмотрел и дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначил.

Согласно выводам суда, основной причиной аварии лифта в ЖК «Алые паруса» стало оказание А. Белоусовым услуг по техническому обслуживанию лифта, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, невыполнение им необходимого перечня работ по техническому обслуживанию лифта, установленному заводом-изготовителем, в период с 5 мая 2015 года по 14 января 2016 года.

Один из потерпевших по делу – Евгений Кочергин (отец погибшей Ирины Володиной) ,  сообщил представителям СМИ, что удовлетворен приговором, но подчеркнул, что социальная справедливость восторжествовала не до конца.

– Один из организаторов такой работы, которая привела к катастрофическим последствиям, является владелец фирмы «Лифт-гарант» Дмитрий Плужников. Я считаю, что он тоже должен понести наказание и сидеть на скамье подсудимых. Ему предъявлено обвинение, следствие продолжается, – сказал Евгений Кочергин.

Защитник подсудимого Алексей Васильев, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, заявил, что сложно говорить о приговоре, в котором виновный был назначен на второй день расследования – за 11 месяцев до того, как следствие определило, с его точки зрения, механизм катастрофы. Дальше, по словам адвоката, шла подгонка всего предварительного и судебного следствия под заранее заданный результат.

– В ходе «подгонки» употреблялись разные способы. Например: получение показаний свидетеля путем ознакомления его с материалами уголовного дела и выяснения его мнения по поводу изученных материалов; допрос эксперта, который провел шесть экспертиз, по вопросам, которые не могли быть разрешены в ходе ни одной из этих экспертиз; утверждение о том, что Белоусов был знаком с производственной инструкцией при полнейшем отсутствии документальных этому подтверждений, – пояснил свою позицию Алексей Васильев, и добавил: – Приговор будем обжаловать обязательно, потому что с правосудием он не имеет ничего общего.

Специально для журнала «Лифтинформ» Алексей Васильев уточнил, что никакие строительные экспертизы жилых корпусов «Алых парусов», в котором был установлен потерпевший крушение лифт, не проводились. Данный вопрос не был предметом рассмотрения ни на этапе предварительного следствия, ни в суде. Напомним, что вскоре после инцидента появилась версия о возможной деформации направляющих кабины лифта, к чему, якобы, привела усадка здания, построенного на берегу Москвы-реки.

Государственный обвинитель Марина Суржанская после заседания обратила внимание, что суд согласился с квалификацией преступного деяния, предложенной государственным обвинением.

– В прениях государственное обвинение просило приговорить подсудимого к четырем годам лишения свободы. Суд приговорил его к 3,5 годам. Решение об обжаловании в апелляционном порядке будет принято позже, при получении и изучении приговора, – указала государственный обвинитель.

Дмитрий Иванников,

фото автора

От редакции: мы продолжим внимательно следить за дальнейшим развитием событий. Приглашаем всех желающих высказаться и ждем ваши комментарии.